Я военнослужащий. Могут ли лишить пенсии за отказ от участия в сво

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (6):

Игорь, такого основания законом не предусмотрено. Приказ Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 "Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации". VI. Приостановление и прекращение выплаты пенсий.

Если вы откажитесь от прохождения службы по мобилизации - могут и осудить к лишению свободы.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания

Пенсия по выслуге лет, лицам лишенным воинского звания, при увольнении с военной службы не назначается, а тем кому пенсия назначена прекращается, либо не возобновляется, если была ранее назначена

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

 При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, ........

На основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях", назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К***** А*** И***** на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 2 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ......, и их семей"

Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет. Однако при этом он не лишается полностью предусмотренного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу оспариваемого заявителем законоположения его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"***************

Если вы уже получали пенсию и она приостановлена на время службы по контракту, то её уже не лишат. За отказ от исполнения приказа вам грозит уголовная ответственность, реальный срок для отбывания наказания, увольнение из ВС РФ. пенсию будете получать в местах лишения свободы.

Могут - не могут, это сродни гаданию на ромашке. Вот, к примеру, чем молодец адвокат Пожаров - тем, что он единственный на этой площадке, кто работает в том числе по военно-правовой тематике, кто не руководствуется своими домыслами, гаданиями и предчувствиями, не кичится своим многАлетним опытом (протяженность которого в современных условиях так называемого "периода частичной мобилизации" на качество ответа не влияет), а, начиная свой ответ на любой вопрос, в обязательном порядке обращается к Консультанту (Гаранту), приводит действующую по времени норму, а также действующую по времени судебную практику. Что дает пищу для размышлений и возможность оценить собственную перспективу в решении возникшей проблемы.

И да, не все так однозначно и категорично в вашей ситуации. Закон , как ему и полагается, "мутен", черным по русски не читается, а если и читается, то по ситуации применяется судебная практика "флюгерная", всецело зависящая от сиюминутной позиции военколлегии ВС (телефонного права), в свою очередь ссылающейся на притянутые за уши определения своих же коллег по цеху. Отсюда и появляются на свет "принцип взаимосогласованности законов" и прочая хрень , которой "объясняют" обратную силу отечественного военного законодательства.

Я рекомендую вам обсудить вашу индивидуальную ситуацию в рамках личной консультации, записавшись к юристам, практикующим по военной тематике и имеющим положительную судебную практику по аналогичным делам в судах вашего региона. Вы, таким образом, сэкономите как время, так и деньги.

Нет, пенсии за выслугу лет не могут лишить, если право на неё возникло и военнослужащий в период службы не был лишен воинского звания по приговору суда.

Вместе с тем, если вы откажитесь от участия в БД, то могут и осудить к лишению свободы.

См. Выдержка из решения № 2-4643/2020 2-4643/2020~М-3664/2020 М-3664/2020 от 2 июля 2020 г. по делу № 2-4643/2020

Сыктывкарский городской суд (Республика Коми) - Гражданские и административные

"Исходя из анализа совокупности вышеприведенных правовых норм и установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что совершение Сырчиковым Ю.А. преступлений, за совершение которых последнему назначено дополнительное наказание в виде лишения его специального звания, в период прохождения им службы в органах внутренних дел, является безусловным основанием для прекращения выплаты пенсии за выслугу лет. Совершение истцом преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение специального звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им Присяги сотрудника органов внутренних дел, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей".