Как получить компенсацию, если ребенок не попадает в детский сад из-за возраста

• г. Шарыпово

Моему ребенку исполнится 3 года в феврале следующего года т.о. он не попадает в детский сад т.к. группы формируют в сентябре текущего года. Я должна работать. Вопрос: предусмотрены ли в таком случае компенсации по достижению 3-х лет и непредставлению д.сада.

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячная компенсация за отсутствие места в детском саду, как и многие другие меры социальной поддержки, предоставляются по инициативе Правительства Красноярского края за счет средств краевого бюджета. В России не так много регионов, в которых выплачиваются подобные компенсации родителям. Тем более что у нас в крае эта выплата назначается без учета уровня доходов семьи.

Порядок предоставления такой выплаты регулируется постановлением Правительства края «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Дети» на 2010 - 2014 годы», согласно которому ежемесячная компенсация за отсутствие места в детском саду назначается и выплачивается родителю (законному представителю - опекуну, приемному родителю), совместно проживающему с ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.

На сегодняшний день, аналогичные выплаты после достижения ребенком указанного возраста не предусмотрены.