Наследование квартиры с 1\\2 долей - что должны знать взрослые дети

• г. Калининград

Квартира кооперативная 3-хкомнатная. Поделена судом между бывшими мужем и женой по 1\2 частей. Двое детей взрослых прописаны в ней. 1\2 часть бывшей жены оформлена как положено. 1\2 часть бывшего мужа не оформлена. Он умер. Как детям вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Прежде всего необходимо обратится в нотариальную контору последнему месту жительства наследодателя (мужа).и подать заявление о принятии наследства.

Это делается в течение 6-ти месяцев со дня смерти Вашего мужа.

Поскольку Ваши дети на момент открытия наследства (смерти мужа) были вместе с ним прописаны, то нотариус может выдать им свидетельство о праве на наследство и после срока, если он прошел.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте, Галина.

Мама, как законный представитель своих несовершеннолетних детей, должна обратиться к нотариуса с заявление о принятии наследства. Нотариус, собрав с ее помощью все необходимые документы, выдаст маме свидетельства о праве на наследство по закону (на маму и на детей) На основании свидетельств Вы зарегистрируете право собственности в УФРС

Дети, если они совершеннолетние, должны обратиться в суд. Нотариус не сможет выдать им свидетельство о праве на наследство по закону, так как умерший не зарегистрировал свое право собственности, которое ему досталось по решению суда. Но к нотариусу все равно сходить и написать заявление о принятии наследства нужно, так как могло остаться и иное имущество после их отца. Если нужна помощь - обращайтесь.