Земельный участок

• г. Абакан

Купили дачный земельный участок, бывшие собственники рассказала, что на их участке незаконно сосед разобрал их дачный домик и построил свой, конфликт этот они решили. Соответствено бывшие собственники продали нам участок с недостроем, который незаконно строил сосед (домик недостроенный ни на ком не числится). Сейчас сосед объявился и требует с нас деньги за его незаконную постройку либо грозит, что снесет. А мы уже договорились с кадастровым инженером зарегистрировать недострой

Ответы на вопрос (8):

Решайте вопрос с соседом. Обговаривайте варианты решения вопроса За вас же это никто делать не будет

Спросить
Пожаловаться

А на каком основании вы собрались его регистрировать? Чужое имущество?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас мы являемся собственниками данного участка и купили его уже с данным недостроем. Мы причем ? Если человек построился на нашей собственности без нашего ведома , это что сейчас любому человеку можно присвоить чужую собственность и жить там ? Не слышала такого закона

Спросить
Пожаловаться

Все, что построена на земельном участке, не принадлежащем лицу, его самовольно построившему, может принадлежать на праве собственности только собственнику земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю ☺️

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление в полицию об угрозе разрушения чужого имущества, то есть Вашего.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое 😊

Спросить
Пожаловаться

теперь это ваша собственность, регистрируйте не дострой. если сосед угрожает, обратитесь в полицию с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий.

Двое граждан А. и В. имеют в совместной собственности земельный участок. Дом, расположенный на указанном участке, в долевой собственности тех же лиц (у каждого по 1/2 доли). А. и В. заключают соглашение об установлении долей в общей собственности на земельный участок. Требуется ли нотариальное оформление такого соглашения. Может ли А. подарить долю в доме без выделения доли в общей собственности на земельный участок?

Бывший супруг подал в суд на раздел дома-просит 1/2 дома и зем. участка. Зем.участок с фундаментом был подарен мне отцом. Достраивали дом в период брака на кредиты, которые я сама платила и закрыла уже после расторжения брака. Имеем несовершеннолетнюю дочь. Для погашения кредита был использован материнский капитал. Ждать от суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте! Как выделить доли в виртуальном доме на земельном участке. Земельный участок купленный на материнский капитал.

Судебный пристав-исполнитель наложила арест на земельный участок 2 сотки с дальнейшей его продажей в счет погашения долга по исполнительному производству. На участке есть теплица, плодовые растения, кустарники и деревья. Дома нет. Сейчас пристав требует предоставить свидетельство на собственность земли. Его у меня нет. 10 лет назад этот участок был мне подарен, и документы не были оформлены должным образом.

1. Что будет если я не предоставлю приставу свидетельство на землю?

2. Можно ли оспорить в суде этот арест, т.к. земля используется для выращивания овощей и ягод для питания семьи (я и несовершеннолетний сын)?

Заранее благодарю. (Может юристы из Калининграда увидят моё сообщение и смогут мне помочь приличной встрече)

Как оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним? Возможно ли оформить аренду земельного участка? Возможно ли приобрести земельный участок на аукционе?

В 2014 году приобрел гараж по расписке у соседки, данное строение не зарегистрировано. Ранее земельный участок принадлежал ООО, которое ликвидировалось. Данное общество по распоряжению администрации самовольных строений в срок не узаконило постройку. Кадастровые номера гаражу и участку под ним не присвоены. В настоящее время права на земельный участок принадлежат администрации города. Данное право не получилось приобрести через суд, т.к. невозможно представить доказательства прав собственности.

Г. Ярославль. Наша многодетная семья имела статус нуждающейся в улучшении жилищных условий, стояли в очереди на субсидию и в земельном комитете на предоставление земельного участка. Приближался возраст к 36 и нас в администрации уверили, что ничего нам не дадут, очередь большая, в год субсидии предоставляется 3-4 семьям, мы были в списке 52. Решили взять квартиру в ипотеку, сняли со всех очередей. А как оказалось мы в списках были третьи на субсидию, о чем нас соответственно не известили. Правомерно ли нас сняли со всех очередей? Обязательно ли иметь статус нуждаемости многодетной семье для получения земельного участка?

Задание 1

Гражданин Симонов, имея в постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок площадью 25 соток, продал его гражданину Емельянову, который сдал его в аренду гражданину Желткову, а тот в свою очередь сдал в субаренду гражданину Иванову.

Если нарушения действий какого-либо лица?

Задание 2

Гражданин Воробьев 12.01.2002 года приобрел земельный участок площадью 10 соток на праве постоянного (бессрочного) пользования, а через месяц, ссылаясь на ст.20 ЗК РФ, решил приобрести этот участок бесплатно в собственность. Ему было отказано. Он подал в суд иск о нарушении своего права. Суд рассмотрел иск не в его пользу.

Прав ли суд?

Задание 3

06.03.2002 года администрация Шушенского района по заявлению гражданина Майкова предоставила ему земельный участок площадью 12 соток на праве постоянного наследуемого владения. В течение года он построил на нем дом и на свадьбу по договору дарения предоставил своему сыну.

Есть ли нарушения?

1 вариант описать Физические, Юридические, Экономические свойства земельного участка

2 вариант описать Физические, Юридические, Экономические свойства ОКС (любого на выбор)

Скажите пожалуйста, если объект недвижимости принадлежит одному юр. лицу, а зем. участок на котором стоит этот объект - др. юр. лицу, то как урегулировать наши отношения по оплате за зем. участок. Платить будет юрлицо-собственник недвижимости, правомерно ли это и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение