Вопрос по паям на сельхоз землю

• г. Челябинск
Вопрос по так называемому "паю" на землю сельхоз назначения, если кто-то сталкивался, буду очень благодарна. Моя бабушка в 90 х годах получила пай на землю, Пресловутая "розовая бумажка". Так же такие паи получили и мой дядя с его женой. В 1997 году все они (бабушка, дядя и его жена) вступают в некое КФХ. В 2008 году бабушка умирает. У бабушки двое наследников, мой отец и тот самый дядя. О каких-то манипуляция с этой землей или паем я не знала. В 2010 году умирает и мой отец. У отца из наследников жена, то есть моя мать и дети. Это я и еще двое детей. Все дети написали отказ от наследства отца. Сейчас всплыла вся эта история и есть желание эти земли как-то монетизировать, продать или еще каким-то образом. Нотариус говорит, что оформить наследство на эти земли (паи) нельзя, только через суд. Поскольку они выделены КФХ. Кстати, все три пая идут одним общим куском. В розовых бумажках было указаны фамилии и условно по 10 Га земли, а сейчас если взять выписку, то там один кусок земли 30 30 га. То есть моя бабушка, дядя и его жена в долевой собственности на этот кусок земли. Ситуация осложнена тем, что собственником земли (пая) до сих пор числится бабушка, поскольку землю не переоформляли ни на отца, ни на мать после его смерти. В свое время отец вступал в наследство после бабушки, а мать вступала в наследство после отца. Есть номера наследственных дел. Значит по закону срок вступления в наследство не нарушен. Нотариус дела наследственные не дает, говорит что по запросу суда передаст. Говорит подавайте в суд. Отсюда первый вопрос. По суду на вступление в наследство. Что указывать в просительной части? Признать мать наследником? Ответчики администрация и другие наследники? (дядя). Можно ли попробовать подать в порядке 264 ГПК? Тогда по крайней мере можно будет ознакомиться с наследственными делами не нужно будет платить гос. пошлину довольно немалую (ее нужно будет рассчитать исходя из кадастровой стоимости земли) . Дядя не претендует на землю, соответственно спора нет. И второй вопрос, собственно по монетизации данных земель. Есть два закона, о сельхоз земля и о КФХ. То есть можно эту землю или продать или же выйти из КФХ с получением компенсации. Земля получается в пользовании фермера с 1997 года, никаких выплат денежных или в натуре ни разу бабушка не получала. Договора между членами КФХ нет. Дядя получал лет пять зерно в натуре, пока работал у фермера. Примерно 2 тонны в год. Но бабушка и жена дядм ничего не получали, хотя по закону о КФХ должны были что-то получить. Земли все это время использовались по прямому назначению. Как лучше поступить? Продажа вроде как малоперспективна введу того, что такие земли у нас скупают по 30 тыс. рублей... Это в сто раз дешевле чем кадастровая стоимость. Получается лучше подать в суд на выход их КФХ с получением компенсации? И еще нюанс, по тому же закону о КФХ все члены должны получать доход от деятельности, но ничего не получали. Правильно ли я рассуждаю. Можно попросить суд запросить отчеты фермера, сколько он получили зерна и на какую сумму продал. И исходя попросить свою долю? И все это в одном исковом? Понимаю текста много, но буду благодарна за совет.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!