Пропуск сроков апелляции

• г. Кемерово

Отправили апелляционную жалобу на решение мирового судьи, по телефону узнали о возвращении, в связи с пропуском срока на обжалование, сразу подали еще раз исковое + заявление о восстановлении сроков (причина - роды и уход за ребенком)

Сегодня получили определение суда, из которого следует, что судья просто ошиблась при исчислении сроков, а мы подали в последний день, т.е. соблюдая все сроки.

Сегодня же истекла дата на обжалование решения о возвращении искового заявления, но поскольку мы только сегодня получили определение, то можем этот срок восстановить и обжаловать определение о возвращении апелляционной жалобы.

Подскажите, возможно ли сейчас подать жалобу на решение о возвращении искового? С учетом, что мы уже подали заявление о восстановлении пропущенного срока, не совсем понимаю, как в таком случае произойдут накладки.

Боюсь, что судья сроки не восстановит и срок на обжалование определения о возвращении уже пройдет.

Заранее спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Подавайте частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос-у меня ООО, магазин не работает с марта месяца, есть долг перед арендодателем. Сегодня узнала что есть решение суда о изъятии долга на 300 т. р, и неустойка где то 200 т.р

на балансе ООО оборудование, остатки товара где то тысяч на 200.

сроки по апиляции упущены, что будет дальше?

Как обжаловать решение если я пропустила сроки апелляции могули подать заново в суд с несогласием экспертизы что делать экспертиза не законное строения гаража.

Суд состоялся 23.08.2023 прошел месяц и решение суда вступило в законную силу после чего 28.09.23 я написал заявление на получение исп. листа и 12 октября я получил исполнительный лист. 15.10.23 я отправил его в службу судебных приставов и 2.11.23 им его вручили. Ответчик отказывался получать все почтовые отправления от меня и от суда, однако 27.10 мне ответчик выслал апеляционную жалобу которую я получил 9.11.23 по срокам ответчик пропустил срок подачи апелляции учтет ли суд апеляционной инстанции пропуск срока подачи ее и нарушил ли ответчик закон игнорируя поступающую корреспонденцию из за чего срок решения суда было затянуто, на что ответчик теперь жалуется. Еще и ссылается что сумма присужденная судом (моральный вред) завышена на оплату услуг представителя, хотя иск подавлся мной и никакого представителя не было

Доброго времени суток состоялся суд без моего участия в суде повесток не получал без моего участия могут ли иск утвердить и решение от 19 12 2017 а на почту пришло 2712 2017 я пропустил срок подачи апеляции.

Не получила судебное заказное письмо (в том числе и извещения о его поступлении не было в почтовом ящике). Поэтому не явилась на суд, который вынес заочное решение в связи с моей неявкой, которое я тоже не получила. Сроки подачи апелляции оказались пропущены. Обо всем этом узнала только через 10 месяцев. Могу ли я оспорить решение суда по прошествии такого срока, ссылаясь на отсутствие информации. И КАК я должна теперь доказывать, что не было умышленных действий с моей стороны и я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не получала судебных писем.

Каков порядок обжалования Решения Мирового судьи в порядке апелляции, при пропуске срока установленного для его обжалования?.

Спасибо.

Что делать, в такой ситуации: мне пришло с суда, заказное письмо, которое, было брошено почтальоном в почтовый ящик, так как по адресу регистрации я не проживаю, и никаких писем не ожидала, обнаружила его, спустя две недели, от даты на конверте. В письме приказ, о взыскании с меня задолженности, в счёт банка, банк, в свою очередь не правомерно увеличил процентную ставку, в итоге, брала я 50000 рублей, выплатила 150000 рублей (сохранены чеки) и судья присудил мне еще 37000 задолженности. Я подала судье ходатайство о восстановлении срока апелляции, в чем получила отказ.. По решению судьи, это не положительная причана, пропуска срока. Так же у нее в деле уведомление с почты, с якобы, моей подписью, о том, что я получила письмо на руки. В определении сказано, что я могу в 15-дневный срок подать жалобу. Подскажите, пожалуйста что за жалоба? Правомерны ли действия почты? Что, вообще, стоит дальше делать в сложившейся ситуации? За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Судебное заседание по гр.делу и решение от 15.03.19.

2. В мотивированном решении судья (по видимому сознательно) не проставила дату его изготовления в окончательной форме.

3. Отправлено истцу почтой 16.04.19 (через месяц и 1 день). Истец получил 19.04.

4. Срок для апелляции как бы прошёл.

Что можно предпринять для обжалования этого решения?

Скажите что делать если районный суд не пропускает апелляцию в областной суд, возможно по причине не объективного своего решения. Куда жаловаться и как самой отправить апелляцию в обл. суд? спасибо.

Второй наследник пропустил сроки на подачу заявления к нотариусу. Имела ли право нотариус принимать от неё заявление и открывать наследственное дело без решения суда?

Возможно ли истцу восстановить срок для подачи апелляции, если решение в силу вступило срок на подачу жалобы ему не восстановили, а так же срок на подачу частной жалобы на отказ он тоже пропустил и ему его не восстановили?

Я пропустила сроки выдачи мотивированной части по решению мирового суда, могу ли я подать апеляционку в Районный суд, на основании резолютивной части решения Мирового судьи?

Я,выезжая на перекресток, т.к. не было знака уступи дорогу, не пропустил автомобиль слева и произошло ДТП. У второго участника знака главная дорога тоже не было. Но по дислокации дорожных знаков знак уступи дорогу должен был находиться у меня. Т.к. на момент ДТП знаков не было, перекресток являлся равнозначным, на основании этого сотрудниками гибдд было вынесено постановление о признании виновным второго участника, т.к. он должен был пропустить т.с. справа от себя. Второй участник обжаловал постановление в суде и судья его отменила. Я написал заявление на получение решения суда. Мне его выдадут через 5 рабочих дней. Скажите, пожалуйста, с какого момента начинаются 10 дней на апелляцию? С момента вынесения решения или с момента получения его мной?

На 3 дня наш адвокат пропустил срок подачи апел. Жалобы. В заявлении указал, что был болен, приложил свое направление к врачу. И справку об амбулаторном лечении. Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы. Ст.112 читала. Понятно, что ТАКОЕ прохождение лечения не говорит о беспомощном состоянии адвоката, на что судья и указал. И что теперь делать? СтОит ли подавать в обл. суд на восстановление сроков? Адвокат оптимистичен, а у меня ощущение, что создает видимость бурной деятельности. Что может спасти ситуацию? Или все теперь бесполезно?

Срок апелляции по гражданскому делу. Здравствуйте, я в ноябре 2013 г. выиграла суд по гражданскому делу в районном суде. Ответчик и его адвокат были на оглашении резолютивной части решения. Краткую жалобу не подавали. Решение вступило в законную силу в конце декабря 2013 года. Ответчик решение на руки получил только в январе 2014 года. Вопрос: пропустил ли он срок на обжалование? Или может подать апелляцию в течение месяца после получения им решения без восстановления срока обжалования?

Зд.! подскажите могу ли я подать в кассационный суд иск без апелляционного суда, пройдя только городской без областного, тк пропустили сроки для апелляции?!

Скажите пожалуйста, является ли уважительной причиной пропуск срока подачи апелляции, неполучение завереных копий по гражданскому делу. По заявлению на получение копий пришел отказ, а по фото сделанным из материалов дела подготовить жалобу невозможно, т.к многие документы напечатаны очень мелким шрифтом, а некоторые и от руки., что делает их нечитаемыми.

Суд был 11.05.2016, меня на суде не было, решение вынесено 18.05.2016. копия решения пришла 02.07.2016, прошел ли срок апелляции и если да,что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение