Законные основания для недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу - мой опыт.

• г. Киров

Были ли законные основания для госпитализации меня в психиатрическую больницу в недобровольном порядке?

Я 1 марта 2024 года билась головой об стенку, била себя по голове, пыталась спрыгнуть с лестницы и кидалась под машины. Меня увезли в психиатрическую больницу, врач оформил недоброволку, я там пролежала полтора месяца.

Ответы на вопрос (4):

Да, имели право вас принудительно поместить в ПНД, так как была угроза причинения вреда жизни и здоровью.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Спросить
Пожаловаться

А почему до этого на такой же поступок врач не стал меня госпитализировать , а другой врач госпитализировал ?

Спросить
Пожаловаться

Для госпитализации в психиатрическую больницу в недобровольном порядке должны быть законные основания. Обычно такие основания могут быть связаны с опасным поведением человека для себя или окружающих, когда имеется угроза жизни или здоровью. В вашем случае, описанное вами поведение (удары по голове, попытки спрыгнуть с лестницы, попытки броситься под машины) явно указывает на наличие психических проблем и опасности для вашей жизни.

Если врач оформил недобровольное госпитализацию, значит он видел угрозу для вашего здоровья и жизни. Важно помнить, что врачи принимают такие решения на основе своего профессионального мнения и в соответствии с законодательством.

Если у вас есть сомнения относительно законности вашей госпитализации, вы можете обратиться к юристу или правозащитной организации для получения консультации и оценки ситуации.

Спросить
Пожаловаться

При исключительных обстоятельствах (по сути тех, которые Вы описали) или по судебному постановлению (по заявлению уполном.органов/их долж.лиц, заинтересованных лиц - родственники, совместно проживающие и т.д.).

А Вы точно та самая? Или иной интересант? (подозрения возникли из-за грамотной формулировки вопросов/исходных данных по сравнению с той, кого госпитализировали).

Спросить
Пожаловаться

Если в решении суда о недоброввольной госпитализации в психиатрическую больницу не вписан номер дела решение можно развалить или нет?

Опять я со своими вопросами о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар)) Тема сейчас актуальна для меня.

Подскажите, если человек намеренно порезал руку (не со стороны вен)/бедро (не со стороны вен)/ладонь/другое место, где нет возможности задеть вены, артерии и умереть, порезал! Без попытки суицида!, суицидальных мыслей нет, рана небольшая, но пришлось зашивать, является ли это показанием для недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу? Знаю, что если просто режется без попыток самоубийства, но порезы не шьют, то не является показанием. А если шьют? Как тут?

ПОЖАЛУЙСТА, не цитируйте статью 29 о психиатрической помощи! Я НЕ понимаю! Написано очень шатко, расплывчато! Конкретно, пожалуйста: да или нет, является или не является! Спасибо!

Кодекс административного судопроизводства КАС вопрос при недобровольной госпитализации в психиатрический стационар для продления госпитализации назначается суд каждые 6 месяцев или 3 месяца?

Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании статья 33. часть 2 указано, что иск подается представителем мед. организации, в котором находится гражданин. Должно ли быть в заявления недобровольной госпитализации или ходатайства о замены ПММХ в психиатрический стационар подпись главного врача или нет? Или одна подпись юриста? Хватить?

Психиатр военкомата оформил направление на госпитализацию в психбольницу для подтверждения Эмоционально-неустойчивой психопатии из-за того, что я не встречаюсь с девушками. Намерений откосить от службы у меня нет и состоять на учёте тоже. В связи с этим он обещал госпитализировать недобровольно. На основании какого закона и номера статьи будет осуществляться недобровольная госпитализация?

Сталкивались Вы в Вашей практике с делами о недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу? Есть ли хотя бы теоретическая возможность решить вопрос в положительную для пациента сторону?

Посорился с родителями, они вызвали скорую, меня скрутили и увезли в дурдом. Теперь они по любому поводу меня шантажируют. Как можно защититься от недобровольной госпитализации? Есть ли лазейки в законе о психиатрической помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могла ли в этом случае быть недобровольная госпитализация в психиатрическую больницу?

22 июля 2023 года другу три раза вызывали псих. Бригаду первый раз у него было просто плохое настроение, они с ним побеседовали и уехали, потом второй раз ему вызвали псих. Бригаду так как он бился головой об стенку, но он сбежал и вызов отменили, третий раз вызвали псих. Бригаду так как позвонил и сказал хочет совершить самоубийство и была в возбужденном состоянии, они его на третий раз забрали сказали, что "мы что за тобой всю ночь ездить будем" , и увезли его в больницу, там сказали что будут госпитализировать в недобровольном порядке, я подписала добровольное согласие

Посорился с родителями, они вызвали скорую, меня скрутили и увезли в дурдом. Теперь они по любому поводу меня шантажируют. Как можно защититься от недобровольной госпитализации?

Если забрали в психушку по суду недобровольная госпитализации, должен ли суд в обязательном порядке вызывать свидетеля? И опрашивать его в качестве свидетельских показаний того кто вызывал на якобы больного скорую неотложную психиатрическую помощь?

Меня больница недобровольно госпитализировала через суд в психиатрическую больницу, в суде я заявил устно просил назначить психиатрическую экспертизу что я не нуждаюсь в лечении а судья ее отклонил, совершил ли преступление судья? И что делать в этом случае?

При переводе в другой психиатрический стационар (другой район) требуется вновь решение суда о недобровольной госпитализации (в первый раз была недобровольная госпитализация)

Является ли самоповреждение основанием для недобровольной госпитализации в психбольницу? Ну допустим я резался, и мой папа это узнал, вызвал санитаров и попросил меня госпитализировать, могут ли меня положить против воли? Я знаю, что если я не дам согласия, то будет суд. какое решение примет судья?

Какие законные основания необходимы для госпитализации гражданина в психиатрическую больницу и содержания его там на протяжении длительного срока (более 3 месяцев), без его согласия, не по месту его постоянной регистрации. Основания, предусмотренные Законом о псих помощи и гарантиях прав граждан знаю, меня интересует лишь специфика, связанная с нахождением не по месту постоянной регистрации. Есть ли какие-то ограничения и как они преодолеваются?

Женщина, наша давняя подруга, зарегистрирована в Москве, находится ли под наблюдением в ПНД по месту регистрации, не знаем. Фактически находится в Краснодарском крае, где проживает ее мать, туда ее отправил муж, там она подолгу содержится в краевой психиатрической больнице, ее оттуда практически не выпускают. Развод муж не оформляет, чтобы не делить квартиру. Мы друзья больной женщины, хотим с ней связаться, навестить, узнать, не нужна ли ей наша помощь, муж всю информацию о ней скрывает, от общения уклоняется. Такая ситуация сохраняется много лет, мы подозреваем, что не все чисто. Что можно предпринять официально, если мы-не родственики, но нам не совсем безразлична ее судьба? Спасибо!

Может ли суд вынести решение о недобровольной госпитализации гражданина в психушку, если на момент вынесения решения суда гражданин не находился в стационаре (сбежал оттуда 2 дня раньше).

Я подавал частную жалобу на определение суда, дело о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, дело рассматривается в Мосгорсуда. Подскажите пожалуйста в судебном процессе можно ли подать ходотайство о назначении судмедэкспертизы вреда здоровью и рецензирования всей медицинской документации.

При инсулиновой терапии показания глюкометра 16-20 ед. Является ли это показанием для госпитализации.

Жена отправила мужа в псих больницу... и мы узнали сами что больница не имела право брать такого человека на стацианарное лечение... что можно сделать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение