Законные основания для недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу - мой опыт.

• г. Киров

Были ли законные основания для госпитализации меня в психиатрическую больницу в недобровольном порядке?

Я 1 марта 2024 года билась головой об стенку, била себя по голове, пыталась спрыгнуть с лестницы и кидалась под машины. Меня увезли в психиатрическую больницу, врач оформил недоброволку, я там пролежала полтора месяца.

Ответы на вопрос (4):

Да, имели право вас принудительно поместить в ПНД, так как была угроза причинения вреда жизни и здоровью.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

А почему до этого на такой же поступок врач не стал меня госпитализировать , а другой врач госпитализировал ?

Для госпитализации в психиатрическую больницу в недобровольном порядке должны быть законные основания. Обычно такие основания могут быть связаны с опасным поведением человека для себя или окружающих, когда имеется угроза жизни или здоровью. В вашем случае, описанное вами поведение (удары по голове, попытки спрыгнуть с лестницы, попытки броситься под машины) явно указывает на наличие психических проблем и опасности для вашей жизни.

Если врач оформил недобровольное госпитализацию, значит он видел угрозу для вашего здоровья и жизни. Важно помнить, что врачи принимают такие решения на основе своего профессионального мнения и в соответствии с законодательством.

Если у вас есть сомнения относительно законности вашей госпитализации, вы можете обратиться к юристу или правозащитной организации для получения консультации и оценки ситуации.

При исключительных обстоятельствах (по сути тех, которые Вы описали) или по судебному постановлению (по заявлению уполном.органов/их долж.лиц, заинтересованных лиц - родственники, совместно проживающие и т.д.).

А Вы точно та самая? Или иной интересант? (подозрения возникли из-за грамотной формулировки вопросов/исходных данных по сравнению с той, кого госпитализировали).