Могу ли я уволится с военной службы по контракту
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Нашли в анализе непереносимость пшеничной муки типо аллергия, питаться почти все что дают в столовой я не могу, проявляется сильным вздутием и болями в животе низкий вес. Есть ли хоть какой то шанс уволиться по состоянию здоровья?
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Максим.

1)Довольно интересная ситуация, если быть честным.

2)В любом случае необходимо фиксировать данные нарушения состояния здоровья в травмпункте, и однозначно писать заявление о ВВК.

3)Так как, если действительно установят, что питание идет в основе именно пшеничной муки, то для вас явно не будут подбирать индивидуально меню, а значит уволиться шанс имеется.

4)принят Указ Президента № 580-ДСП от 03.08.2023, дающий право на увольнение по дополнительным основаниям.

5)Так что шансы у вас имеются...

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приведу перечень дополнительных оснований для увольнения военнослужащих в период мобилизации, в период военного положения согласно Указу Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г. :

- по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего (ветеран БД, награжден государственными наградами, имеет категорию годности "В", "Д", вследствие ранения), изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.

- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления

- в связи с организационно-штатными мероприятиями

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу

- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов

- по семейным обстоятельствам:

а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

г)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

д) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

-.в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации)

- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Целиакия или глютеновая энтеропатия представляет собой патологию, при которой нарушается работа кишечника, выражающаяся в непереносимости глютена. Как это вообще может препятствовать службе.

Глютен - это белок, который содержится в злаковых культурах. А злаковые культуры в свою очередь составляют основную часть рациона военнослужащих по призыву. Для больных же целиакией основное лечение - это безглютеновая диета, что в армейских условиях попросту невозможно. 🙅‍♂Такие ребята будут постоянно страдать расстройствами ЖКТ, болями в животе, выспаниями, пониженным давлением и не только. В последствии могут развиться аутоимунные заболевания, злокачественные заболевания ЖКТ, остеопороз и др.

И поскольку данное заболевание в Расписании болезней прямо не регламентировано, то военкоматы, пользуясь этим, признают годными всех призывников страдающих этой болезнью.

В Вашем случае необходимо освидетельствование, которое скорее всего, будет проводиться по п. "г" ст. 57 Расписания болезней.

Для увольнения по состоянию здоровья ...

А, ответ уже дан