Проблема с правом собственности на квартиру при усыновлении - необходимость разрешения от матери. Что делать?

• г. Чита

У меня проблема возникла при усыновлении. Квартира в которой я проживаю находиться в кооперативном доме. Документы на право собственности не оформлены. Есть только ордер на квартиру, который выписан на мою маму и в котором также вписана я. Справка от председателя, что я проживаю в ней одна (мама выписана с 2000 года). При усыновлении с меня требуют, чтобы моя мама написала разрешение на проживае у нотариуса. А мама отказывается идти к нотариусу. Правомерно ли это требование? И как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нужно привезти нотариуса к маме, у нотариуса есть услуга выезда на дом.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2007 году, осталась не приватизированная квартира, в которой прописана я и мои дети. Из всех документов есть только ордер, в котором вписаны: отец-квартиросъемщик, моя сестра и я.Является ли сестра наследником, она выписана из этой квартиры в 2002 году?

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

У меня в собственности на данное время находится квартира в москве и дача (наследство), помимо этого есть квартира где проживает моя мама. Квартира долевая (2 шка оформлена на мою маму и мою дочку). у меня есть брат. Который очень хочет получить в собственность мою квартиру (дарением), так как собрался жениться! Есть еще одна квартира (в которой проживаю Я моя дочь и мой муж) уже 20 лет, но она в подмосковье! (мамина)! завещание, на кв в подмосковье мама оформила на моего брата. Не могу понять, что мне делать и как правильно поступить? ( ( (

Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос: мой дядя (брат мамы) владел при жизни кооперативной квартирой, пай выплатил полностью. После того, как он умер, квартира отошла моей маме (его сестре). Основание следующее: при получении этой квартиры в ордер были вписаны моя бабушка, как основной владелец, который будет выплачивать пай, брат мамы и моя мама. После смерти брата мамы, бабушка написала заявление об отказе от своей доли в квартире в пользу момей мамы. Это заявление не было нотариально заверено. На основании заявления и устного подтверждения бабушки председатель ЖСК выда моей маме документ о том, что пай выплачен и моя мама является собственником квартиры. После этого право собственности не регистрировалось. На данный момент мама хочет передать право собственности мне. Каким образом можно это сделать? Наиболее предпочтительный вариант, если мама напишет нотариально заверенное заявление о том, что передает мне право собственности. Может ли в этом случае председатель выдать мне документ о том, что я являюсь собственником, с которым я пойду по инстанциям, чтобы зарегистрировать квартиру. Если все же придется сначала маме регистрировать право собственности на себя, то могут ли возникнуть какие-либо проблемы при том обстоятельстве, что бабушка при передаче собственности не регистрировала право собственности (дело было в 1993 г), а так из-за того, что мама позже вышла из состава кооператива. Что можно предпринять в этой ситуации?

Заранее благодарна!

Проживаю и зарегистрирован в Крыму в кооперативной квартире вдвоем с мамой. Основной квартиросъемщик-мой отец умер в 2005 году. Пай выплачен полностью при СССР. Право собственности до сих пор не оформлено. Из документов есть ордер на отца и справка о выплаченном пае, а также справка от председателя кооператива о том, что основной квартиросъемщик моя мама. Других наследников нет. Как оформить право собственности на квартиру в этой ситуации и нет ли опасности отчуждения квартиры третьими лицами? Заранее спасибо.

Моя мама, находясь в браке, в 1997 году купила квартиру. Получила Свидетельство о праве собственности (зеленого цвета) только на свое имя. В этой квартире прописаны только я и мой сын. Родители проживали в другой, кооперативной квартире. После смерти отца в 2004 году, мама вступила в права наследства только на совместную кооперативную квартиру. В настоящее время, я хочу переоформить квартиру, где проживаю с сыном, в свою собственность. Но возникли трудности. Нотариус говорит, что нужно сначала маме вступить в права наследства, так как квартира была куплена в браке. Разъясните, пожалуйста, прав ли нотариус? Если нет, то какими нормативными актами мы можем это подтвердить. Спасибо.

Ордер выписан на маму, также вписаны в него я и сестра. Сестра и мама выписаны из квартиры и проживают по другим адресам. В квартире прописана я, мой муж, сын и дочь. Надо ли согласие матери и сестры на приватизацию квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирую квартиру. Квартира находиться в доме 1958 года постройки. Первоначальный ордер выдан в 1962 году, в него вписаны 3 человека (мои родственники), которые потом были выписаны из данной квартиры, около 30 лет назад. При подаче документов на приватизацию с меня потребовали справки №8 от этих людей и заявление от нотариуса, что они в курсе приватизации и ничего против не имеют. Правомерно ли это? Ведь люди выписаны 30 лет назад. Они могут претендовать на эту квартиру?

Мой старший брат выписан из квартиры и не проживает в ней с 1980 г. В ордер вписан. В квартире прописаны: я, мои сын, дочь и внучка (возраст 2 года) Моя мама ответственный квартиросЪемщик-умерла. Квартира муниципальная. Какие брат имеет права на квартиру?

Я вступаю в наследование квартиры в которой и прописан, квартира была в собственности моей мамы, вступаю в наследство по завещанию. Нотариус просит справку о принадлежности квартиры. В данной квартире мои родители и я жили с 1961 года, данная справка в БТИ стоит 2500 рублей, услуги нотариуса мне обошлись даже дешевле. Нет у меня сейчас таких денег и вообще, для чего нотариусу нужен сей документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение