Имеют ли несовершеннолетние дети обязательную долю в наследстве родителей, даже если они не упомянуты в завещании.
398₽ VIP

• г. Чехов

Имеют ли несовершеннолетнии дети обязательную долю в наследстве родителей, даже если они не упомянуты в завещании.

Ответы на вопрос (4):

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

Согласно статьи 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ)

Согласно статьи 149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом несовершеннолетние дети имеют право на е менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ростислав, здравствуйте! В дополнение к ответам коллег: имеют. А размер обязательной доли может быть и не 1/2 доли от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Размер обязательной доли зависит также и от даты совершения завещания. Если завещание совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли - 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если завещание совершено до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.