Неправомерный отказ прокуратуры защищать интересы жильцов дома в суде

• г. Санкт-Петербург
Подавали обращение прокуратуру, для защиты интересов жильцов дома в суде. Поступил ответ, что " прокурор вправе обратится в суд в защиту прав неопределённого круга лиц. Вместе с тем число лиц, проживающих в доме является определённым, что не позволяет применить указанную норму". Является ли такой ответ правомерным?
Ответы на вопрос (5):

Ответ правомерен.

Здравствуйте,

Согласно ч. 2 ст. 4 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ): гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане также вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц (ч. 1 ст. 46 ГПК РФ).

Так, под неопределенным кругом лиц понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 41-КГ17-38, ответ на вопрос 2 разд. “Ответы на вопросы” (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 23.06.2004, 30.06.2004. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 11).

Основным квалифицирующим признаком неопределенного круга лиц является невозможность индивидуализировать (определить) лиц, чьи права и интересы затронуты или могут быть затронуты рассматриваемыми действиями в определенный момент.

Защита неопределенного круга лиц предполагает отсутствие конкретного выгодоприобретателя по иску и будущему судебному решению, поскольку защищается потенциально большой круг лиц, оказавшихся в одинаковой юридико-фактической ситуации, например лиц, права которых нарушены изданием не соответствующего закону акта органа местного самоуправления.

Таким образом, иском о защите неопределенного круга лиц защищается только их общий интерес, интересы отдельных лиц должны защищаться с помощью отдельных исков каждого гражданина, входящего в неопределенный круг лиц (“Административное судопроизводство: Учебник для студентов высших учебных заведений по направлению “Юриспруденция” (специалист, бакалавр, магистр)” (под ред. В.В. Яркова) (“Статут”, 2016)).

Ответ отключен модератором

Не мотивироаанный. Можно подать жалобу или иск в порядке КАС