Возможна ли приватизация служебной квартиры без официального договора найма? Что произойдет с родителями, если прекращаются трудовые отношения?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Мои родители проживают в служебной квартире с 1985 года, в сельской местности, предприятие вселило их на основании приказа о вселении. Ни договора о найме, ни ордера на жилье не выдавали, прописаны были, и записи в домовой книге есть. Сейчас встал вопрос о приватизации, предприятие только сейчас составило договор найма, отец уже на пенсии, мама тоже, но еще работает (более 30 лет). Можно ли сейчас приватизировать эту квартиру, и если нет, то имеет ли предприятие выселить их в соответствии с новым договором найма, по которому работник должен освободить помещение если прекращаются трудовые отношения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет нельзя. служебное жилье не приватизируется. Сначала передается на баланс муниципалам а потом уже возможна приватизация

Здравствуйте Елена. 1. Приватизировать квартиру не только можно, но и нужно. 2. Не подписывать договор найма (если это не соц. найм), если договор найма подписан, дело осложняется. С уважением Карасев С.А.