Справка от опеки для продажи авто
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть долг на госуслугах около 80 т недавно приставы наложили арест 10 т я оплатила отстояла очередь сняла арест с имущества все долги сразу мне оплатить сложно я одинокая мать у меня двое несовершеннолетних детей воспитываю их сама машину хочу продать переоформила ее на сына 16 лет но продать как сказали в мрэо могу только получив справку из опеки нужно пройти комиссию там сразу спросили почему я переписала авто на сына типа от налогов укрываюсь какую причину указать чтобы хорошо пройти комиссию и мне выдали эту справку? Имеют ли они право не выдать мне эту справку совсем? Спасибо

Ответы на вопрос (10):

Ничего у Вас не выйдет, скорее всего - опека не даст согласия - ст. 37 ГК РФ да и сделку по дарению авто кредиторы в суде легко признают недейсвтительной.

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном конкретном Вашем случае, выдавать справку или нет органы опеки будут решать на индивидуальной основе (ст.21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

В противном случае Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да нет в вашем случае хорошей причины , которую вы могли бы указать . чтобы получить разрешения от органа опеки на продажу авто статья 37 ГК РФ. Всем же понятна причина по которой вы совершили дарение ст 572 ГК РФ автомобиля сыну 16 лет .Таким образом , при наличии долга Вы решили , что нужно автомобиль подарить , чтобы на него приставы не обратили взыскание. А сейчас вы хотите от юристов . чтобы они вам назвали другую причину . на основании которой вы без проблем решите вопрос по получению разрешения на продажу автомобиля.

Опека , сославшись на то , что продажа автомобиля ущемляет интересы вашего сына. легко может отказать в выдаче разрешения на продажу.

И здесь вам ни один суд не поможет, если решите в суде оспаривать отказ опеки в выдаче разрешения- стст 4, 218 и 219 КАС РФ.

Единственный ваш шанс получить разрешение на продажу автомобиля- дать опеке гарантию что деньги от продажи автомобиля вы положите на счет сына

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не пройдете комиссию в органе опеки.

Маловероятно, что сделку одобрят.

Причину спрашивать, довольно странно.

Вы собственник и можете на кого угодно переоформить авто.

Так и укажите, на правах собственника переоформила ТС. Налоги не должны волновать опеку, это не их дело вообще.

- см. ст. 37, 209 ГК РФ, ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Это действительно серьезная ситуация, и понимаю ваше беспокойство. Если у вас возникли финансовые трудности и вы не в состоянии оплатить все долги сразу, есть несколько вариантов действий:

1. Обратитесь в службу социальной защиты населения по месту жительства. Вам могут предоставить консультацию и помощь в разрешении финансовых проблем, возможно, сможете получить выплаты либо материальную поддержку.

2. Попробуйте обратиться в Нотариальную палату, юридические фирмы или общественные организации, которые могут предоставить бесплатные или льготные юридические услуги и помочь вам защитить свои права и интересы.

3. Подумайте о возможности заключить договор о рассрочке или договориться с приставами о поэтапной оплате долга. Объясните им вашу ситуацию, возможно, они смогут пойти вам на встречу и предложить варианты урегулирования долга.

4. Если у вас есть возможность продать машину, получите необходимые документы для продажи, возможно, через опеку вашего сына. Но перед этим уточните все детали и требования в органах опеки.

Важно помнить, что вы не одни в своей ситуации, и всегда можно обратиться за помощью и поддержкой. Не бойтесь обращаться за помощью, потому что важно сохранить спокойствие и разумный подход к решению проблем.

Семейный кодекс РФ, статья 65: Обязанность родителей действовать в интересах ребенка.

Гражданский кодекс РФ, статья 26: Право на распоряжение своим имуществом.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об опеке и попечительстве": Полномочия органов опеки и попечительства.

Комиссия по опеке имеет право отказать в выдаче справки, если посчитает, что переоформление автомобиля не отвечает наилучшим интересам ребенка. Однако они должны предоставить обоснование своего решения.

Уважаемый Илья Иванович!

За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны (п.1 ст.28 ГК РФ). Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п.1 ст.26 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п.2 ст.37 ГК РФ; ч.2 ст.19, ч.1 ст.20, ч.1 ст.21 Закона от 24.04.2008 №48-ФЗ).

На основании п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Для совершения данной сделки необходимо составление договора купли-продажи в письменной форме, а также наличие письменного согласия родителей (иных законных представителей) несовершеннолетнего на совершение сделки. Эти же документы потребуется представить и в подразделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля в связи со сменой владельца.

Органы опеки и попечительства должны защищать интересы несовершеннолетних и следить за тем, чтобы сделки с имуществом несовершеннолетних не ухудшали их материальное положение. Поэтому органы опеки и попечительства могут отказать в выдаче разрешения на продажу автомобиля, если посчитают, что это приведет к ухудшению материального положения ребенка.

Родители имеют право распоряжаться имуществом своих несовершеннолетних детей с согласия органов опеки и попечительства. Поэтому, если вы сможете доказать, что продажа автомобиля не повредит интересам вашего ребенка, то органы опеки и попечительства должны будут выдать разрешение на продажу.

Что касается причины перерегистрации автомобиля на имя вашего сына, то вы можете указать, что сделали это для упрощения процесса продажи автомобиля, так как продажа автомобиля, зарегистрированного на имя несовершеннолетнего, требует дополнительных формальностей.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Илья Иванович

Согласно ст.21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" орган уполномочен выдать разрешение на продажу имущества, принадлежащее несовершеннолетнему лицу .

___

В обоснование необходимости переоформления тс и дальнейшей продажи можно заявить о том, что : автомобиль является источником повышенной опасности ,транспортное средство нуждается в постоянном техническом обслуживании и управлении, амортизируется, технически устаревает и может потерять продажную стоимость, у ребенка нет прав и он не справится с такими процедурами , продажа автомобиля вами инициирована в интересах ребенка . Откройте ему счет в банке и обязуйтесь положить деньги на счет после продажи .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

1. Да, вам нужно не справку получить для продажи автомобиля, а разрешение органов опеки и попечительства.

2. Разрешение обычно содержит информацию о том, что средства, вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего, должны быть перечислены на счет этого ребенка.

3. Воспользоваться ими он сможет только после достижения совершеннолетия.

4. Вы конечно зря переоформили автомобиль на несовершеннолетнего, считаю что разумным будет дождаться 18-ти летия, после чего вы сможете продать автомобиль без согласия опеки и не нужно будет отчитываться, положили вы деньги на счет ребенку или нет.

5. Какую причину указать чтобы хорошо пройти комиссию и мне выдали эту справку?

Можете указать, что автомобилем сейчас не пользуетесь, приходят налоги, хотите продать.

6. Но повторюсь, вам выдадут разрешение только при условии, что все деньги вы внесете на счет, открытый на ребенка, и до 18 лет данными денежными средствами воспользоваться не сможете. Нужно ли вам это сейчас, решать только вам.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Всех благ Вам!