Пришел старый долг 10 летней давности...

• г. Ижевск
Ситуация такая, более 10 лет назад брал кредит. Соответственно, тогда была причина не платить по кредиту, в итоге прошло более 10 лет. Сейчас какое то коллекторское агентство подала в суд. Вернее прошло судебное заседание о котором я, даже не был в курсе.. И присудили в два раза привышающее того что брал тогда. Написал в суд возражение не ответа не привета. Написал жалобу приставам. Так как судебный пристав исполнитель не выдержал по закону 5 дней и на второй день заблокировал карту по ИП. Приставы при получении жалобы сменили исполнителя, протянули резину и в результате отказали в жалобе. Я то с таким долгом не согласен. Что можете посоветовать, спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае, необходимо оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Тем более предъявления исковых требований в силу истечении срока исковой давности уже давно вышли (ст.ст.196-200 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь

Здравствуйте! Подавайте ЗАЯВЛЕНИЕ в суд на рассрочку или отсрочку, согласно статьи 203 ГПК ПФ

Решение суда уже вступило в силу

Выяснять, что с вашим возражением на приказ .Получать определение суда и предъявлять на исполнение в ССП и прекращать производство.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и без проведения судебных заседаний.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Или просто обжаловать

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Андрей, в данном случае вам необходимо отменить судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ), позвоните в канцелярию суда и уточните, какое решение принято по вашему возражению.

Здравствуйте. Восстанавливать сроки на подачу жалобы и обжаловать решение суда

Возражения не поможет.

Было же решение суда.

Нужно подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока обжалования

Нужно было отменить судебный приказ.

Отменяйте судебный приказ. Затем, если подадут исковое заявление, обязательно участвуйте в процессе и заявляйте ходатайство о сроке исковой давности. И всё.

Нужно сначала подать возражения на судебный приказ.