Возможно ли расторгнуть договор аренды без уведомления по ГК РФ?

• г. Брянск

Могу ли я расторгнуть договор аренды помещения в одностороннем порядке из за существенного нарушения условий договора без уведомления по ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Можете,если такое предусмотрено договором

Способов выйти из договора аренды два: отказаться от исполнения договора или расторгнуть договор (ст. 450.1 и 450 ГК). В каждом из этих случаев договор прекращает свое действие. Однако порядок реализации права на отказ от договора и порядок реализации права на расторжение договора отличаются.

Если у вас по договору есть право на отказ от исполнения договора, то нужно лишь уведомить арендодателя об этом решении и убедиться, что арендодатель уведомление получил.

Если права на односторонний отказ нет, вам стоит направить арендодателю требование о расторжении договора в связи с нарушением существенных условий договора. Если арендодатель согласится, нужно подписать соглашение о расторжении и вернуть ему имущество по передаточному акту.

Если арендодатель не согласится расторгнуть договор, нужно проверить, есть ли основания для расторжения договора в судебном порядке. Если да, то нужно подавать исковое заявление.

В одностороннем порядке возможно расторжение если такое право установлено договором. По общему правилу по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом (ст. 620 ГКРФ).