Конфликт из-за соцнаймовой комнаты - соседка требует вторую, город предлагает выкупить. Что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: У матери в собственности комната 13 метров (общага). Рядом освободилась комната 12,5 метров. Мама подала заявление о выделении ей этой комнаты в соц. найм! Жил.контора отказала т.к. превышает метраж на человека = 18 метрам, но предложили выкупить по рын. цене + скидка (т.к. она стоит на очереди с 1986 года по улучшению жил. вопроса) ,но в данный вопрос влезла соседка (она тоже стоит на очереди - не давно) + заявила права на 2 освободившейся комнаты. Был суд между городом и соседкой и она получила комнату, но ее это не устраивает и она хочет еще вторую (город предложил выкупить 2 комнату, но она отказалась, сославшись на то, что ей город должен дать по соц. найму). Соседка проживает с двумя дочками (одна 2 года)+ муж (по суду признавшего утратившего право пользования квартирой со своей матерью) ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? КТО ВОЗЬМЕТСЯ?

Ответы на вопрос (3):

вам нужно было тоже участвовать в данном судебном процессе с собственными требованиями. В вопросе вы этого момента не осветили. Для точного ответа нужно видеть решение суда на которое вы ссылаетесь т.к. верояно там установлены определенные юридические факты. Если вы не согласны с данным решением и были стороной по делу и там затронуты (нарушены) ваши права , вы можете обжаловать решение в апелляционном порядке. Обратитесь к местному адвокату, он поможет разобраться с вашим делом.

Константин! Правильно ли я Вас поняла, что на спорную комнату претендует Ваша мама по договору купли-продажи с понижающим коэффициентом и соседка - по договору социального найма? Какое решение принято по заявлению соседки? Мало исходной информации. . Чтобы правильно оценить ситуацию лучше обратиться на личную консультацию со всеми документами. Возможно для решения вопроса потребуется обращаться с иском в суд.

Ваша мама в суде привлекалась в качестве третьего лица?

Если, да то решение можете обжаловать.

По поводу второй комнаты. если соседка заявила права- это не значит . что ей ее дадут. Приходите со всеми докуметами на очную консультацию.