Зачем нотариус требует от нас детей писать отказ от доли отца в доме в пользу матери, если она уже собственник?

• г. Оренбург

Умер отец, нотариус требует чтоб мы дети написали отказ от доли отца в доме в пользу матери, вопрос зачем мама итак собственник,

Ответы на вопрос (4):

Марина! Если у отца было право собственности на долю, то наследники её и наследуют. У матери на нёё право собственности появится только после принятия наследства и отказа остальных наследников от этой доли.

Марина, доля отца переходит и к вам, детям. Откажитесь и все поправится. закон требует. Удачи.

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК, при отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди: супруг, дети и родители умершего. Это означает, что если Вы не вступите в наследство на долю отца и не откажетесь от нее в пользу матери, нотариус не сможет оформить наследство, и доля повиснет в воздухе. В дальнейшем, в случае необходимость продать, подарить дом или вступить на него в наследство будут проблемы, придется обращаться в суд и устанавливать право на долю в судебном порядке.

В состав наследства, открывшегося со смертью отца, состоявшего в браке, включается только его доля в доме (это ½), если дом приобретен (построен) во время брака и если родители не заключили брачный договор, которым установлено иное. Матери, соответственно, принадлежит на праве собственности не весь дом, а тоже ½ независимо от того, на имя кого из супругов приобретен дом.

Наследники доли отца сами решают отказаться от своей части доли в пользу кого-либо или нет. Нотариус ничего требовать не может.