Как правильно оформить наследственные права на квартиру с учетом двух собственностей и избежать высоких налоговых платежей?

• г. Москва

Две недели назад у меня умер муж. Квартира находится в его собственности (ЖСК). Мне 60 лет. В квартире прописана я и дочь (38 лет), у нее есть в собственности своя квартира. Как мне правильно поступить в этой квартирой? Мне хотелось бы оставить ее в наследство дочери, но имея две квартиры в собственности, она будет платить очень большие деньги за них. Мой муж был полковником в отставке. Прошу Вашего совета: как мне лучше поступить в этой ситуации и что нужно делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте ,Татьяна.

Оформить завещание.

Дорый день.

В первую очередь, Вам обязательно нужно вступить в права наследования и оформить свидетельства на наследство по закону у нотариуса. В настоящий момент у умершего два полноправных наследника: Вы и дочь.

Вы можете оформить наследство полностью на себя (для этого дочери необходимо будет написать отказ у нотариуса в Вашу пользу), а когда оформите квартиру на себя в порядке наследования, можно оформить завещание на все имущество в пользу дочери. Таким образом, пока Вы будете являться собственником, все налоги и платы будете производить Вы, а в непредвиденном случае, в права вступить Ваша дочь, как наследник по завещанию. Правда в этом случае Ваша дочь должна будет опять пройти процедуру оформления квартиры в порядке наследования полностью.

Если же Вы хотите оформить дарение, то дочь станет полноправным собственником второй квартиры, что повлечет за собой оплату всех сборов и налогов, но в будущем освободит ее от прохождения процедуры вступления в права наследства (что влечет за собой тоже не малые расходы).

Здравствуйте, если квартира находится в собственности (приватизирована, куплена и т.д.) у Вашего усопшего мужа, тогда она Вам достается по наследству. Оформите ее на себя, после оформите завещание на Вашу дочь. В этом случае Ваша дочь не будет платить за эту квартиру, только за свою. В любом ином случае Ваша дочь будет платить коммуналку за обе квартиры.

Желаем Вам удачи