Как получить наследство от умершего отца, проживавшего в Москве - важная информация о процедуре и возможности получения бесплатной помощи юриста.

• г. Ставрополь
Отец умер. Последнее место жительство было в Москве. Я могу получить наследство обратившись к нотариусу в своем городе а он свяжется с нотариусом там и тот перешлёт мне бумаги? К слову отец умер после травмы от СВО. или я могу обратиться к военному нотариусу или юристу с этим вопросом и он меня обслужит бесплатно?
Ответы на вопрос (6):

я могу обратиться к военному нотариусу или юристу с этим вопросом и он меня обслужит бесплатно?

Ага прям счас. Ещё на дом приедут. Узнавайте кто ведёт наследственное дело и мотайте к нему пока не остались без имущества.

Через отдел помощи участникам СВО.

Военных нотариусов не существует. О льготах для семей военнослужащих участвовавших в СВО уточняйте в нотариуса. Вы модное обратиться к но попуск по песок жительства с заявлением о принятии наследства, но свидетельство придется получать по месту открытия наследства.

на этот случай закон позволяет составить письменное заявление о намерении вступить в наследство по месту своего пребывания.

Такое заявление необходимо засвидетельствовать у нотариуса.

Также предусмотрено подавать заявление как в бумажном виде, так и в форме электронного документа. Для этого можно воспользоваться услугами нотариуса, который отправит заявление по каналам связи в электронном формате.

Однако свидетельство все равно нужно будет получать лично по месту открытия ( последнего места жительства отца) наследства

Здравствуйте, уважаемый Владислав !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сам сможете внимательно ознакомиться, т.к. без ознакомлении с этими статьями ГК РФ Вы не сможете разобраться с этим наследственным вопросом.

Во-вторых, согласно статье 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В-третьих, если Вам известно последнее место жительства своего отца (регистрация в жилом помещении), то именно к нотариусу по его последнему месту его жительства Вам и нужно будет после ознакомления с нужными статьями ГК РФ обращаться с соответствующим письменным заявлением с приложением нужных документов о вступлении в наследство на имущество своего умершего отца.

Если Вам что-то будет не ясно, то Вам на ваши юридические вопросы, связанные с оформлением наследства, бесплатно сможет разъяснить нотариус, к которому Вы обратитесь с заявлением о принятии наследства умершего своего отца.

Примите соболезнование в связи со смертью вашего отца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 23819613 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к любому нотариусу в своем городе для составления заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Это заявление с другими документами (нотариус даст перечень по ситуации), вашими контактными данными нужно направить нотариусу по месту постоянной регистрации вашего отца до истечения шести месяцев со дня его смерти.

Если у вас есть доверенное лицо, то можете выдать на его имя доверенность для оформление наследственных прав у нотариуса в Москве.

После получения уведомления о вручении, позвоните тому нотариусу и уточните, все ли в порядке с документами.

После шести месяцев выдается свидетельство о праве на наследство.

Получить свидетельство о праве на наследство можно и по почте, но тогда просьбу об этом укажите в заявлении. Наследники умерших участников СВО имеют определенные льготы. Сумму и реквизиты для оплаты нотариус сообщит, когда позвонит вам.