Бывший муж подал в суд, чтобы дети жили с ним - что делать?

• г. Ставрополь

Два года назад, я развелось с мужем. Яза два года он несколько месяцев платил алименти патом перестал. Он даже не интересовался ими. Недавно я случайним образом узнала, что он подал в суд чтобы дети жили с ним. Меня даже не уведомили. Детям 15,13,12 Лет, их не вызивали в суд, не спросили. А в 10 дневный срок чтоб обжаловаьть решение я не укладываюсь. Узнала поздно и ехать далеко. На сколько это законно и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Нужно срок восстанавливать и обжаловать решение.

Ну подал, это ещё совершенно не значит, что ему детей суд отдал.

С уважением.

Здравствуйте, Алина!

Срок обжалования решения суда составляет на 10 дней, а 1 месяц с момента его вынесения в окончательной форме. Обжаловать решение Вам нужно, а если срок пропущен, то Вы можете его восстановить.

Здравствуйте. Нужно составлять возражения на иск.

Напишите заявление о восстановление срока на подачу жалобы и во второй инстанции попросите перейти на рассмотрение дела по правилам 1 инстанции, допросить детей. Если дети скажут. что они хотят проживать с Вами, у суда не будет другого выхода, как определить место жительства детей с Вами.

Алина, к Вам должны были прийти из органа опеки. В суд предоставляется акт обследования и заключение органа опеки.

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.