Нам говорят, что это государство и оставшаяся подруга не имеет теперь на дом никаких прав.

• г. Санкт-Петербург

Позвольте вкратце описать ситуацию. Лет 10 назад две подруги купили, продав квартиру одной из них и сложив свои деньги, частный дом в пригороде. Одна из подруг (та, на которою этот дом был оформлен) скоропостижно умерла, не оставив завещания. Вопрос - кто владелец дома сейчас. Нам говорят, что это государство и оставшаяся подруга не имеет теперь на дом никаких прав. В доме она прописана, большая часть денег при покупке дома была ее (это она продала свою квартиру).

Возможно ли переоформить этот дом на нее?

Заранее благодарна.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если есть письменные доказательства передачи умершей денег на покупку дома, то в течение 6-ти месяцев после смерти собственницы дома можно предъявить иск к КУГИ района по месту нахождения дома(третье лицо -налоговая инспекция)о взыскании долга или неосновательного обогащения(в зависимости от текста письменного документа)-в соответствии со ст.ст.310,807,1102, 1104,1105 ГК РФ.Этот срок пресекательный и восстановлению не подлежит.Выселить подругу из дома на улицу нельзя.Можно обратиться в КУГИ за заключением через Фонд имуществ договора купли-продажи дома с зачётом взысканной суммы долга или неосновательного обогащения. В противном случае суд может обратить взыскание на дом.Если срок пропущен,то можно ничего не делать,но жить и пользоваться домом в расчёте на предъявление в будующем(через 15 лет)в соответствии со ст.234 ГК РФ по основаниям приобретения права собственности на дом в результате приобретательской давности.Если же до истечения этого срока предъявят иск о выселении,то выселят только с предоставлением жилой площади.