Как решить конфликт с работодателем и избежать увольнения по статье при наличии медицинского заключения

• г. Донецк

Ситуация плачевная. Работала на частника больше года. После очередной ревизии недостача. Перевели в его другой магазин отрабатывать. В марте я ушла на больничный, но ушла 1-го, а больничный открыли с 5-го когда повторно пришла на прием. 22 апреля меня выписали (диагноз протрузия дисков, спондилез и т.д.) Когда относила больничный, то написала заявление на увольнение по собственному, и еще одно заявление без содержания з/пл с 1 по 4 марта, но мне не хотят подписывать заявления из-за долга и из-за этих дней. Говорят чтоб я отрабатывала долг на ихнем предприятии, я объясняю что по состоянию здоровья я не могу, я нашла себе более легкий труд (это действительно нашла), требуют принести справки, диагнозы от врача, заключения, что я не могу у них работать продавцом (работа заключается в постоянной беготне, по 16 часов на ногах, с 30 минутным обедом за весь день и оплатой 1300 где 600 у меня забирают в счет долга) Я просто ни морально ни физически не могу работать на них. Как мне быть? Грозятся уволить по статье за хищение, за прогул, и требуют справки от врача, диагноза в больничном листе мало. Что мне делать? Я не отказываюсь вернуть долг, но я не хочу работать у них, меня уже ждут в другом месте, а если влепят статью, то никуда я не устроюсь. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Заявление об увольнении по собственному желанию отправляйте почтой с уведомление, можно еще отдельное с описью вложения, и можно отправить им факс или телеграмму, и пойти в отпуск, уволить Вас должны будут в последний день отпуска, и пусть взыскивают Ваш долг потом в судебном порядке, если докажут, что он вообще имеет место быть и правильно составлена документация, акты, в чем есть большие сомнения, и к тому же напишите заявление в инспекцию труда и прокуратуру, чтобы те в свою очередь провели проверку у Вашего работодателя, а также в налоговую заявление о проведении проверки. Да же если Вас уволят по статье, можно будет через суд изменить формулировку и причину увольнения, только для этого должны быть доказательства, и документы, а не пустые слова, еще лучше, если будет отметка на Вашей копии заявления об увольнении о принятии, если так получится. И вообще я бы рекомендовала увольняться по ч.3 ст.38 КЗоТа, сможете требовать выходное пособие ст.44 КЗоТа.