Как вернуть залог, присвоенный собственником жилья?

• г. Смоленск
У нас случилась неприятная ситуация с собственником квартиры. 23 февраля 2023 года мы заключили договор аренды квартиры на 11 мес. Платили чётко и исправно 30000 руб 20 числа каждого месяца (по договору до 23 числа) однажды муж утром не перевёл деньги и уже в обед она ему напомнила. 23 января 2024 года договор закончился. Но мы подумали, раз уж нас и её (собственника) всё устраивает, то и живём дальше. Муж часто был в командировках, поэтому в квартире в основном была я, но тоже отсутствовала где-то в общей сложности 4-5 мес (была в другом городе). В феврале мужу она задала недвусмысленный вопрос: будем ли мы съезжать или покупать жильё. Прощупывала почву, так сказать. Я сразу поняла, что-то не так. С 8 по 13 марта мы также вместе отсутствовали. А приехав я обнаружила, что она заходила к нам без предупреждения (лежал ключ шестеренка, которого до этого не было). К сути: 14 марта 2024 г. Приехала собственница и сообщила, что квартиру она продаёт и время у нас для поиска и переезда до 2 апреля 2024 г. И деньги за последний месяц проживания она часть вернёт. Распрощавшись, мы стали тут же искать себе новую квартиру. Т к 18 марта муж снова уезжал, нужно было оперативно скоро переехать, тем самым мы сохранили бы 30000 руб. за последний месяц. Благо такая квартира нашлась и 17 марта мы перевезли вещи и забрали ключи. Сообщили собственнице о том, что квартира будет освобождена 20 марта. 18 марта она приехала и сообщила мне, что деньги она сейчас вернуть не может, т к пока их у неё нет. Попросила подождать до следующей недели. Т е примерно до 2-3 апреля. Согласились. Ключ от её квартиры что был у мужа в этот день я ей отдала. А мой ключ обусловились передать при перечислении денег. Также она указала, что раз уж мы пользовались обогревателем, то за перерасчёт электроэнергии она с нас берёт 501 руб. К слову, квартира на 1 этаже, достаточно холодная. И пока не было отопления, даже летом в квартире было прохладно. Это вынужденная мера, объяснила я. И указала, что заболела в июне 2023 и лежала с температурой. В общем, она ушла, я переехала и мы принялись ждать обещанных денег. В начале апреля она сообщила, что мы испортили холодильник, сломали ножку у сушилки, оставили на стене полосы от спинки стульев на кухне, в ванной разводы от воды, якобы шланг от стиральной машины тëк и в душе разводы от краски. Вдобавок прилетело мне, за то что я высокомерно общаюсь. И вообще она не в Москве а за границей и будет только через 11 дней. Мы в шоке, никакие поломки мы не делали. Разводы в душе это от стоячей воды, которая не уходит в слив, ножка у сушилки возможно и до нас была сломана, мы это не фиксировали. Шланг у нас не тëк, а вот в душе когда моешься, вода попадает в зазоры стены, о чем ей говорили сразу и вода могла оказаться на полу, в итоге мылись сидя), полосы на стене уже были при заезде. До нас там жили ещё молодые люди и ни она, ни мы ничего из таких повреждений не проверили. Конечно, ей уже было плевать на разъяснения, она сказала вернёт часть денег (какую - снова не уточнила). Мы снова принялись ждать. Уже 18 апреля и на звонки и переписку она не отвечает мужу, возможно заблокировала. Для ясности, в договоре прописано имущество, которое стоит на месте и без повреждений, также прописано что сумма 30 т. р фиксирована и коммунальные платежи входят в эту сумму, прописан залог 30 Т.р. (подразумевает оплату за последний месяц проживания). Вопрос: можно ли подать заявление в полицию? Как вернуть свои деньги? Спасибо всем, кто поможет разобраться.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд и взыскать деньги, залог по договору.

Здравствуйте, можете подать заявление в полицию и параллельно подать иск в суд о возврате (взыскании) удержанной суммы залога. Одно другому не помешает, да даже суд будет более реальней, чем полиция.

Здравствуйте. Через суд.

Можно взыскать двойную сумму.