Как брату вступить в наследство неприватизированной квартиры в ЛНР после смерти матери?

• г. Иркутск
У меня умерла мама в ЛНР квартира не была приватизирована. Мой брат был там прописан с 2000 года примерно. Но сейчас у него регистрация постоянная в Перьми. Подскажите как брату вступить в наследство?
Ответы на вопрос (8):

Если квартира не приватизирована она не наследуется. Это не собственность.

То есть она принадлежит государству?

Никак не возможно вступить в наследство в отношении неприватизированной квартиры. В наследство можно вступить только в отношении имущества, принадлежавшего наследодателю на праве собственности. Если к моментну смерти, в кв. больше никто не был прописан, то дальнейшей судьбой кв. будет распоряжаться ее сосбвенник.

То есть квартира принадлежит ЛНР государству?

Квартира принадлежит той организации или муниципалитету, с которой у вашей мамы был заключен договор социального найма жилого помещения.

Как зарегистрировать Брата в этой квартире?

Если в квартире больше никто не зарегистрирован, то пожалуй никак.

Если мама подала документы на приватизацию, но не успела все оформить надлежащим образом в связи со смертью, то право собственности можно будет установить в судебном порядке.