Незаконные требования директора - детей заставляют убираться без средств и оборудования

• г. Москва

Пожалуйста в правели директор школы заставлять принудительно детей убираться на теретории школы. При этом не обеспечить не инвентарем и не экипировкой

Ответы на вопрос (3):

Совсем не обязаны они это делать.

С уважением.

Не правильно. Детский труд в РФ запрещен

В школе штатным расписанием предусмотрен рабочий КОРЗ

Жалуетесь в прокуратуру

Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Важнейшим условием привлечения ребёнка к труду в образовательном учреждении является наличие добровольного согласия его и его родителей (законных представителей). Данное согласие может быть оформлено в форме отдельного документа (заявления, соглашения, либо условие об этом должно содержаться в договоре между образовательным учреждением и родителями).

Если добровольное согласие от ребёнка и его родителей (законных представителей) не получено, а ребёнок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещён