Знакомая говорила всем моим знакомым что я украла у неё деньги когда была у неё дома

• г. Шебекино
Знакомая говорила всем моим знакомым что я украла у неё деньги когда была у неё дома, а потом она деньги нашла… то есть это была клевета на меня. Что ей будет? Можно ли ее по статье клевета привлечь к ответственности?
Ответы на вопрос (2):

Если она именно утверждала о факте кражи, совершенной именно Вами, а не иным лицом - тогда да, это распространение ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство. Вы вправе обратиться в районный суд с иском к знакомой о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (статьи 150 - 151, 1099 - 1101 ГК РФ). Как вариант - обращение в порядке частного обвинения к мировому судье по факту клеветы (статья 128.1 часть 1 УК РФ), но в этом случае функции обвинителя придётся выполнять лично Вам (прокурор в таких делах не участвует), и далеко не факт, что Вы справитесь с доказыванием заведомости распространения обвиняемой ложных сведений и состава преступления в её действиях, при том, что в уголовном и гражданском процессах стандарты доказывания существенно различаются. Поэтому оптимальный вариант - гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, в этом случае Вам придётся доказать факт распространения ответчиком оспариваемых сведений, а ответчику - доказывать соответствие таких сведений действительности. Такие дела.

Ответы:

1. Ничего не будет.

2. К ответственности привлечь, тоже не получится. Так как лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности.

В вашем случае, пропажа денег имело место. А после того как они были найдены, лицо уже не сообщало о краже.