Как бороться с незаконной парковкой автомобилей на территории СНТ - правовые аспекты и возможные действия

• г. Симферополь

Как законным путем устранить автомобили, которые члены СНТ паркуют около своих участков. Получается, что кто-то из садоводов выделяет место для парковки машины на территории своего участка, а кто-то пользуется своим участком целиком и плюс к этому использует часть общего имущества СНТ (дорогу) для парковки личного автотранспорта. При этом ширина проезжей части составляет 3,5 м и припаркованные машины создают помехи при проезде других машин (приходится протискиваться только что не по соседским заборам).

Имеет ли право правление СНТ вызвать эвакуатор (разумеется, в контакте с ГИБДД), ссылаясь на п.12.4 ПДД РФ?

Можно ли обратиться в комитет земельно-имущественных отношений местной администрации по вопросу применения ст. 7.1 КоАП РФ (оставление автомобиля на общей проезжей части можно приравнять к самовольному занятию земельного участка)?

Ответы на вопрос (5):

Вы это сначала должны ОСС решить, а потом уже думать - как.

ОСС ни к чему не привело ,сосед сказал как ставил машину так и буду ставить !

Мария, ни то, ни другое не поможет, потому что они этим заниматься не будут. Снт - это организация, хотя и не коммерческая, поэтому организация сама принимает свои внутренние правила, решением общего собрания. У вас дороги ни федеральные, ни районные, ни местного значения. У вас проезд в СНТ. Поэтому ГАИшники ничего предпринимать не буду. Эвакуатор, без гибдд, не имеет права эвакуировать.

А что вам мешает поставить 2 машины так, чтобы заблокировать хулигана? Пусть бегает, прыгает вокруг машин, когда ему надо будет на работу ехать?

Спасибо большое ,да уж наверное так и придется поступить !