Здравствуйте. В соответствие со ст 122 право на ежегодный отпуск за первый год работы возникает через полгода.

• г. Чита

В соответствие со ст 122 право на ежегодный отпуск за первый год работы возникает через полгода. Имеет ли право работадатель отказать, в связи с графиком отпусков организации, при том, что в отделе по моей специфике, никто не идёт в это время в отпуск?

Ответы на вопрос (2):

имеет;

Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации, право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск можно предоставить работнику и до истечения шести месяцев.

Работодатель может отказать сотруднику в предоставлении такого отпуска, к примеру, в связи с производственной необходимостью.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребёнка (детей) в возрасте до трёх месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очерёдностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя