Квартира под залогом - что делать, если он не отражается в Росреестре?

• г. Ярославль

Есть залог квартира, но он не отображается в Росреестре, возможно что квартира перейдёт залогодателю или серьёзно к такому договору залога относиться не стоит?

Ответы на вопрос (4):

У кого в залоге Ваша квартира, на основании каких договоренностей.

Залог - это серьезно, если Вы не выполните условия договора, то квартира может отойти залогодержателю.

Вообще залог квартиры в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Росреестре . Если договор залога не зарегистрирован в Росреестре,то получается что никакого залога нет

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

КонсультантПлюс: примечание.

Договор об ипотеке не требует госрегистрации, если он заключен после 01.07.2014 (ФЗ от 21.12.2013 N 367-ФЗ). Ипотека как обременение подлежит госрегистрации.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации. Составления одного документа не требуется в случае изменения условий обязательства, обеспеченного ипотекой, в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", или в соответствии со статьями 6, 7, 7.2 и 7.3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа", или в соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 01.05.2019 N 76-ФЗ, от 03.04.2020 N 106-ФЗ, от 26.03.2022 N 71-ФЗ, от 07.10.2022 N 377-ФЗ, от 20.10.2022 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2018 ст. 13 изложена в новой редакции. Положения п. 4 старой редакции содержатся в п. 5 новой редакции.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) в качестве договора об ипотеке.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке).

Здравствуйте. Если она не значится в реестре залогов и эти сведения отсутствуют в Росреестре (в выписке из ЕГРН), значит залог не был зарегистрирован должным образом, т.е. он "не считается".

Как понять перейдет к залогодателю?

Залогодатель и так уже собственник квартиры.

Если сведений в Росреестре нет, то значит и залога нет.

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);