Права до вступления в наследство

• г. Самара

Вступаю в наследство. В квартире не стоят счётчики воды и газа.

Имею ли я право до вступления в наследство установить счётчики в квартире?

И могу ли я сдавать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Наследство возникает с даты его открытия ,т.е. даты смерти наследодателя.Если нет спора с другими наследниками или их просто нет,то можете и счетчики установить и сдавать жилое помещение .

Алексей, После смерти наследодателя ответственность за установку счетчиков и оплату за потребление ресурсов будет лежать на ее наследниках - в вашем случае, на вас.

Имею ли я право до вступления в наследство установить счётчики в квартире?

Могут отказать

И могу ли я сдавать квартиру?

до вступление в наследство и получения свидетельства о правах на имущество, Вы не являетесь собственником этого имущества

Можете установить приборы учета и пригласить УК для опломбировки и составления акта ввода в эксплуатацию.

можете сдавать, если арендатору будет достаточно справки нотариуса, что именно Вы являетесь лицом, подавшим заявление о принятии наследства.

Технически установить право имеете, но ввод их в эксплуатацию возможен только при наличии собственника

Право собственности на квартиру у наследника возникнет только после истечения 6 месяев со дня смерти, выдачи нотариусом свидетельства и получения у него или в МФЦ выписки Росреестра из ЕГРН.

Организации - поставщики воды и газа откажут вам в установке и опломбировании счетчиков до истечения 6 месяев и будут начислять плату за газ и воду по нормативу.

Закон суров, но это закон.