Определение места жительства ребенка

• г. Москва
После развода ребенок (12 лет) проживал с матерью. В октябре 2023 года сын по своему желанию пришел жить ко мне (к отцу) и проживает по сей день. Реально ли выиграть суд по определению места жительства сына с отцом или проживание детей с матерью это правило жизни? В последствии хотел освободиться от уплаты алиментов и истребовать их с матери сына.
Ответы на вопрос (4):

Абсолютно реально, так как после 10 лет учитывается мнение ребенка

Здравствуйте.

Действительно, суд будет учитывать мнение ребенка и иные обстоятельства.

Согласно ч. 3. ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте.

иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте=ребенку 10 лет и его мнение суд учтет при рассмотрении дела