Подскажите, что нам с сестрой стоит предпринять и на какое наследство мы имеем право.

• г. Москва

Хотелось бы узнать, есть ли выход из создавшейся ситуации.

4 года назад у меня с сестрой умерла мать. Отец стал проживать в трехкомнатной приватизированной квартире. Кроме того в его владении находилась дача. При разговоре с отцом об этой недвижимости он уверил нас, что все это после его смерти останется нам и нашим детям.

Спустя полгода он женится и из за жены прерывает все контакты с нами.

11 апреля этого года мы с сестрой совершенно случайно, от посторонних людей узнаем о внезапной смерти отца. При встрече с его женой мы не смогли получить ответы ни на один наш вопрос. Оказалось, что это ее четвертый муж, которого она похоронила. Но самое интересное, что за 4 месяца до смерти отец продает квартиру. Куда делись деньги от продажи никто, кроме нее не знает, а она отказывается предоставить какие либо документы, вплоть до справки о причине смерти.

Большое спасибо. С уважением Жанна Валерьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна Валерьевна! Если Вы не имели доли в квартире, в которой проживал отец, то эта квартира являлась его собственностью. Поэтому он мог распорядиться ею как ему захочется, в том числе и продать. Квартира не входит в наследственную массу. Деньги от ее продажи могут входить в наследство, но в том случае, если у Вас имеются сведения о том, что эти деньги есть, например, на счете отца. Однако. для того, чтобы установить наличие этих денег, Вам необходимо через нотариуса направить запросы в банки, где могли быть расчетные счета отца. Вы с сестрой, конечно, имеете равные доли в наследстве с последней женой отца, но Вам необходимо установить, какое имущество входит в наследственную массу. Установить, где находятся деньги от продажи квартиры, достаточно сложно, т.к. Вам необходимо представить документы, что эти деньги - есть. Советую Вам обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.