Береза на участке мешает соседу

• г. Уфа
В снт между участками впритык с забору из сетки рабицы у нас на участке растет береза состоящая из 4-х стволов, высокая, мы ее не садили. Нам она не мешает. Мешает соседу. Сосед незаконно самовольно срубил один ствол, конечно он не признается), теперь написал на нас жалобу председателю СНТ с просьбой обязать нас убрать березу. Как нам быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (9):

А какая ваша цель?

Нет желания выполнять прихоть соседа, во первых сами мы не можем ее убрать, нужно нанимать автовышку и людей, это все платно, вот и интересуюсь, что нас ждет в дальнейшем, если сосед подаст в суд?

Обязать вас убрать березу может только суд

Ничего он требовать не может, это ваш участок и соответственно ваша собственность

Здравствуйте. Ну вас же еще не обязали? Значит ждите решения

Ирина, сосед не имеет права так себя вести. Это Ваша береза, стоящая на Вашем участке. Пусть обращается в суд. Удачи

Валентина, сосед ссылается на то что по закону деревья не должны расти впритык к забору, от березы тень, мусор, корни ему тоде мешают.

Этот вопрос может решить суд и Вы по соглашению с соседом: предложите ему нести расходы по спилу и пр.

Если ветви свисают на его участок, то это является нарушением требований Свода правил "СП 42.13330.2011. СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденного Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820.

То обстоятельство, что кроны указанных деревьев частично находятся над земельным участком его, не является основанием для иска , так как данное обстоятельство устраняется путем спиливания соответствующих ветвей деревьев.