Оправдан ли отказ руководителя кадрового агентства выплачивать фиксированный оклад, в то время как фирма процветает и работники испытывают недостаток условий?

• г. Москва

Правомерен ли отказ руководителя ком. фирмы выплачивать работникам фиксированый оклад? Заработная плата начисляется в виде 13% от закрытых вакансий. Речь идет о кадровом агентстве.

В то же время, фирма процветает, за последние три года владельцем фирмы были выкуплены четыре офисных помещения не малой стоимости.

Люди работают на износ, без нормированного рабочего дня, выходных. Большая текучесть кадров. При этом основной доход идет только на расширение самой фирмы.

Есть ли какие-то юридические механизмы, способные изменить сложившуюся ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Взаимоотношения между работником и работодателем складываются на основании норм ТК РФ и трудового договора (контракта), заключенного при приеме на работу.

При нарушении данных норм Вам необходимо обратиться Федеральную испекцию труда (ст. 353 ТК РФ) или в органы прокуратуры (ст. 22 Закона "О прокуратуре РФ").

Данные органы обязаны проводить проверки по заявлениям граждан о нарушении их прав. Так же профсоюзы осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства.

С уважениеим,

Пономарева Ирина.