Как оформить жилье на себя во время брака - подробный план действий

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в браке, хочу купить жилье, чтобы оно было оформлено на меня и считалось моим личным имуществом. Если я сейчас подам на развод по обоюдному согласию (муж согласен) и после развода сразу куплю квартиру со своего счета, и через месяц мы заново с мужем поженимся, то это жилье будет считаться купленным внебрака и будет считаться лично моим?

Ответы на вопрос (4):

а потом в постоянных и бесконенчных судах будете доказывать на какие средства было куплено жилье;

вам надо будет доказать, что у вас имелись огромные доходы между разводами и регистраций брака, или вы получили наследство, или вам подарили что-то

Здравствуйте!

Формально, ДА, приобретенная"таким образом" квартира - Ваше личное имущество, ст.36 СК РФ. Однако, в случае наличия спора в будущем, Ваш муж ВПРАВЕ добиваться признания квартиры совместно нажитым имуществом потому, что происхождение денег на "Вашем" счете, с которого будет оплачена квартира, вполне себе может быть признано "совместным" (накопились в период брака). Соответственно, чтобы ситуация не была беспокойной, продумайте иной вариант оплаты квартиры (например, снять деньги со счета в период брака, развестись, открыть новый счет, получить деньги в дар от родственников и т.п....)

Юлия, не рекомендую так мудрить, мужики нынче....в судах ничего хорошего нет.Проще всего- НЕ разводиться, а оформить брачный договор ДО покупки квартиры(условие - все то, что приобретается на имя одного из супругов - есть его личное имущество).

либо разведитесь, либо покупают ваши родители жильё и вам дарят.

Покупать жильё после развода только после вступления решения суда в законную силу, а до этого имущество будет совместно нажитым в барке. Не делайте глупостей.

Следует заключить между Вами с супругом брачный договор, в котором определить что, недвижимое имущество, приобретенное в период брака на имя одного из супругов является его личной собственностью, если дополнительным соглашением не определено другое. И вперёд с таким брачным договором на сделку по покупке квартиры. Поберегите нервы супруга, почувствует свободу от обязательств, может в очередной раз не согласится пойти в ЗАГС с Вами. Не нужно расторгать брак для решения вопросов о совместно нажитом имущемуществе