Куда обратиться, чтобы получить задолженную заработную плату и компенсацию отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Вчера забрала расчет и труд книжку с бывшего места работы. Расчетную ведомость не дали. С зп без уведомления и объяснения срезали 10 тр. в трудовой указана половина реально отработанного мной срока. Ну и компенсации отпуска тоже нет. на мои вопросы вся бухгалтерия разводит руками-мол распоряжение руководства. Подскажите-кому и куда пожаловаться, чтобы получить заработанные? Спасибо за Ваш труд!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия !

Что бы жаловаться кому-то, надо знать конкретно, а что же нарушил работодатель при расторжении трудового договора.

Вам следует в этой ситуации ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140, 62, 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ).

Дадее письменно на основании статьи 62 ТК РФ запросить у теперь уже бывшего работодателя следующие копии документв, связанные с работой:

1. Копию приказа о расторжении трудового договора.

2. Расчетный лист за последний месяц работы.

3. Справку о расчете при увольнении с указанием отдельно суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Ну а дальше видно будет.

Лучше сразу обратиться с иском в Суд, что бы не пропустить сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Удачи Вам.