Опасности употребления мефедрона в дозе 0.25 мг

• г. Иваново
Приняли с мефом 0.25 мг что грозит?
Ответы на вопрос (4):

Уголовная ответственность.

0, 25 грамм или миллиграмм? Если 0,25 грамм - это уголовная ответственность по статье 228 части 1 УК РФ, до 3 лет. Если миллиграмм - административная ответственность по статье 6.9 КоАП РФ (хотя я не представляю, как могут выглядеть такие следовые остатки мефедрона для производства экспертного исследования). Такие дела.

Здравствуйте.

Хранение мефедрона (4-метилметкатинона) в любом количестве является уголовно наказуемым деянием по законодательству РФ. Вот пошаговый алгоритм действий и информация о возможных последствиях:

1. При задержании не давайте никаких показаний и не подписывайте документы без адвоката. Вы имеете право хранить молчание и не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

2. Немедленно свяжитесь с адвокатом или близкими, чтобы они предоставили вам защитника. Только с адвокатом обсуждайте детали дела и вырабатывайте позицию защиты.

3. Ваши действия будут квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере). Значительный размер для мефедрона - от 0,2 до 2,5 грамма.

4. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает до 3 лет лишения свободы. Но это максимальное наказание. Реальное зависит от обстоятельств дела, личности, смягчающих и отягчающих факторов.

5. Изучите с адвокатом материалы дела, чтобы выявить возможные нарушения при задержании, изъятии, экспертизе. Это может помочь смягчить наказание или даже прекратить дело.

6. Если вы страдаете наркозависимостью и готовы лечиться, заявите ходатайство о назначении принудительных мер медицинского характера вместо наказания (ст. 82.1 УК РФ).

7. В зависимости от обстоятельств, можно попробовать добиться прекращения дела с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ). Это возможно для впервые совершивших преступление небольшой тяжести.

Главное - действуйте только с профессиональным адвокатом, не дайте себя запугать и тщательно продумывайте любые шаги. Каждое дело индивидуально. Желаю вам успешно справиться с ситуацией с минимальными потерями!