Зачем заверять доверенность у нотариуса для сделок с недвижимостью?

• г. Москва
Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на сделки с недвижимостью?
Ответы на вопрос (10):

182 и 185 ГК РФ это требует

Екатерина, доверенность заверять нужно обязательно, иначе ее нигде не примут. Нотариус обязан засвидетельствовать подпись лица, которое выдало доверенность. Основание закона - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Желаю вам удачи!

Только если речь идет о сделках с долями

Здравствуйте. По законодательству РФ доверенность на совершение сделок с недвижимостью обязательно должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ). Вот пошаговый алгоритм оформления такой доверенности:

1. Определите объем полномочий, которые хотите передать доверенному лицу (например, право продажи, покупки, дарения, мены, аренды недвижимости и т.д.).

2. Подготовьте информацию о себе (доверителе), доверенном лице и объекте недвижимости (адрес, кадастровый номер, площадь и т.д.).

3. Обратитесь к нотариусу. Можно заранее записаться на прием и уточнить, какие документы необходимо принести.

4. Предоставьте нотариусу паспорта доверителя и доверенного лица, правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН и т.д.).

5. Нотариус составит текст доверенности. Внимательно проверьте все данные и полномочия, указанные в ней.

6. Подпишите доверенность в присутствии нотариуса. Он удостоверит вашу подпись и заверит доверенность своей подписью и печатью.

7. Оплатите нотариальный тариф и услуги правового и технического характера. Размер платы зависит от региона и конкретного нотариуса.

8. Получите готовую доверенность. Она будет действительна до указанной в ней даты или до момента ее отмены доверителем.

Важно: будьте внимательны при выборе доверенного лица. Выдавайте доверенность только тем, кому действительно доверяете, так как сделки, совершенные по нотариальной доверенности, очень сложно оспорить.

Также рекомендую указывать в доверенности конкретный срок ее действия, а не выдавать бессрочно. Это позволит вам контролировать ситуацию и при необходимости отменить доверенность.