ТСЖ отключают канализацию.
199₽ VIP

• г. Москва
Приобрели нежилое помещение больше года назад. Вчера по личному телефону собственника позвонила председатель ТСЖ и сообщила, что нас отключают от систем водоотведения, мотивируя это тем, что предыдущий собственник помещения подключился к системам водоотведения неправильно. Уведомления об отключении в письменном виде давать отказалась. На вопрос"Нам нужно водоотведение, что нам делать?" сказала, что это не её проблемы и она не знает. Долгов перед ТСЖ и Горводоканалом не имеем. Есть договора на оказания услуг водоотведения и водоснабжения с горводоканалом. Оплачиваем все счета от ТСЖ. Хотелось бы узнать, насколько правомерны действия ТСЖ и куда жаловаться на их действия, если они неправомерны? И что делать в том случае, если действия ТСЖ правомерны?
Ответы на вопрос (6):

согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

ТСЖ имеет право приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг в случае:

Нарушения потребителем условий договора об оказании коммунальных услуг

Неоплаты коммунальных услуг

Недопуска представителей ТСЖ для осмотра помещения и проверки состояния внутридомового оборудования

В данном случае:

Вы не имеете долгов перед ТСЖ и Горводоканалом.

Вы оплачиваете все счета от ТСЖ.

У вас есть договоры на оказание услуг водоотведения и водоснабжения с Горводоканалом.

Таким образом, действия ТСЖ неправомерны.

Куда жаловаться на действия ТСЖ

Если действия ТСЖ неправомерны, вы можете обратиться с жалобой:

В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)

В прокуратуру

В суд

Здравствуйте, Александр!

Подобный действия неправомерны.

Жаловаться можно в следующие органы:

- в прокуратуру

- в УФАС

Кроме того, можете подать исковое заявление в суд, в том случае, если она реализует свои угрозы.

Если выяснится, что действительно было неправильное подключение, то можно будет рассматривать вопрос либо о расторжении договора с продавцом помещения, либо о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ). В убытки можно включить расходы на правильное подключение.

Т.е. там все достаточно просто.

Проблема у Вас вполне решаемая.

Но для начала надо понять действительно имел факт незаконного подключения. И как это происходило.

Может быть само ТСЖ принимало в этом участие.

Зачастую бывает так, что когда власть ТСЖ меняется, то они начинают перекладывать с больной головы на здоровую.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Исполнителем по водоотведению у вас является Горводоканал и задолженности у вас перед ним нет, так что оснований для прекращения услуги со стороны Исполнителя коммунальной услуги нет.

Задолженности перед ТСЖ у вас нет, соответственно нет и оснований для каких либо ограничений.

Вам должны были направить предупреждение (уведомление) в письменном виде, если такого нет, то и ограничения носят незаконный характер.

На основании предоставленной вами информации у председателя ТСЖ явно имеется личная заинтересованность в этом, и с учётом что задолженности нет, то это уже похоже на самоуправство.

Если действия неправомерны - то можно поддать жалобу или письменно или через личный кабинет ГИС ЖКХ в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и администрацию городского округа, или подать жалобу в прокуратуру также в письменном виде или через личный кабинет на Госуслугах. Если отключат от коммунальной услуги, можно также подать иск в суд.

Отключение от систем водоотведения должно производиться в соответствии с установленными правилами. В данном случае, действия ТСЖ должны быть правомерными и основываться на конкретных нарушениях со стороны собственника помещения.

Если действия ТСЖ неправомерны, вы можете обратиться в следующие инстанции:

1. Роспотребнадзор - организация занимается контролем соблюдения прав потребителей и может провести проверку действий ТСЖ.

2. Прокуратура - государственный орган, который осуществляет надзор за соблюдением законов. Вы можете подать жалобу на действия ТСЖ, и прокуратура проведет проверку.

3. Суд - вы можете подать иск против ТСЖ, если считаете, что ваши права были нарушены.

Что касается правомерности действий ТСЖ, то согласно статье 21 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", отключение от систем водоотведения возможно только при наличии задолженности по оплате услуг или при нарушении условий договора. В вашем случае, судя по информации, которую вы предоставили, нет оснований для отключения.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Уважаемый Александр!

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

7. Организация, осуществляющая водоотведение, вправе отказаться от исполнения договора водоотведения в одностороннем порядке в случае неоднократного грубого превышения нормативов состава сточных вод или неоднократного грубого превышения требований к составу и свойствам сточных вод.

Действия председателя ТСЖ содержат в себе признаки Самоуправства ст.330 УК РФ (обращайтесь с заявлением в полицию

Александр, добрый день.

Полагаю, что исходя из Вами изложенного, действия председателя, в случае отключения Вас от коммуникаций будет рассматриваться как самоуправство

Такие материалы составляет прокуратура и заявление надо писать именно в прокуратуру.

Самоуправство — это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Согласно статье 19.1 КоАП РФ, самоуправство влечёт:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трёхсот рублей;

на должностных лиц — от трёхсот до пятисот рублей.

______

В заявлении в прокуратуру надо описывать все фактические обстоятельства, ссылаться на положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна