Как привлечь бывшую супругу

• г. Москва
Как привлечь бывшую супругу к ответственности, пьет каждый день, вызывал ПДН приехали к ней и сказали что она выпившая но в адекватном состоянии. Сейчас бросила нашу сов местную 11 летнюю дочь со своим нынешним супругом и уехала за 400 км в другой регион. Как я могу забрать дочь, или как повлиять на то чтобы ее хоть к какой-то ответственности привлекли
Ответы на вопрос (6):

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

обратитесь в опеку с жалобой на БЖ.

Не привлекут её ни к какой ответственности. Как вариант напишите жалобу в органы опеки. Они уже могут предпринимать определенные действия, например ограничить в родительских правах.

Если Вы хотите чтобы ребенок был у вас, надо подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Или можете подать иск об определении времени и места общения с ребенком.

Можно обратиться с заявлением по ст. 5.35 КоАП РФ для начала, далее по ситуации.

Лишайте бывшую родительских прав.

Забирайте ребёнка к себе.

У вас равные права по отношению к ребёнку.

Здравствуйте. Пошаговый алгоритм действий для привлечения бывшей супруги к ответственности и возвращения дочери:

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства

- Сообщите органам опеки о ситуации и попросите их провести проверку. Опека может принять меры по защите прав ребенка, включая ограничение или лишение родительских прав.

2. Обратитесь в полицию

- Если вы считаете, что ваша бывшая супруга совершает правонарушения (например, злоупотребление алкоголем, оставление ребенка в опасности), обратитесь в полицию. Полиция проведет проверку и примет необходимые меры.

3. Обратитесь в суд

- Вы можете подать иск в суд с требованием ограничить или лишить вашу бывшую супругу родительских прав. В иске укажите все факты, подтверждающие ненадлежащее исполнение ею родительских обязанностей.

4. Подайте заявление в Следственный комитет

- Если вы считаете, что ваша бывшая супруга совершила преступление против вашей дочери (например, оставление в опасности), обратитесь в Следственный комитет. СК проведет расследование и примет решение о возбуждении уголовного дела.

5. Заберите дочь к себе

- Если вы считаете, что ваша дочь находится в опасности, вы можете забрать ее к себе без согласия бывшей супруги. Однако в этом случае вам необходимо как можно скорее сообщить об этом в органы опеки и попечительства.

6. Обратитесь к адвокату

- Если вы не знаете, как правильно действовать в этой ситуации, обратитесь за помощью к адвокату. Адвокат проконсультирует вас по всем вопросам, связанным с защитой прав ребенка и привлечением виновных к ответственности.

Важно:

- Несовершеннолетние дети имеют право на заботу и воспитание обоих родителей.

- Родители, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, могут быть лишены родительских прав.

- Оставление ребенка в опасности является уголовным преступлением.