Обязан ли ломбард предоставлять льготный период?

• г. Красноярск
По договору льготный период не указан. После 30 дней ломбард продал залог. Говорит что у них нет льготного периода. Законно ли это? Разве не все ломбарды обязаны его предоставить?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О ломбардах"

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Статья 11. Льготный срок по договору хранения

1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.

2. Днем начала течения льготного двухмесячного срока считается день, следующий за днем окончания срока хранения, указанного в сохранной квитанции.

3. В течение льготного двухмесячного срока, а также срока дальнейшего хранения вплоть до реализации сданной на хранение вещи ломбард не вправе ухудшать условия хранения такой вещи. За хранение вещи в указанный период взимается соразмерное вознаграждение.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в ломбард с письменной претензией и требовать соблюдения установленных сроков.

Обжаловать действия ломбарда в досудебном порядке можно путем составления и направления жалобы финансовому омбудсмену, в Центробанк РФ, Роспотребнадзор, Прокуратуру.

Законно.

Все отношения определяет договор.

А что тогда ответ выше дает? ФЗ 196-ФЗ не обязывает ?

Здравствуйте .Прикрепите договор личным сообщением.