ПФР отказывается учитывать учебу в техникуме 1979-1983 гг. в страховом стаже - юридическая оценка данной практики

• г. Архангельск
ПФР отказывается включать учебу в техникуме 1979-1983 гг. в страховой стаж, правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

ПФР (СФР) не прав.

Потому, что согласно ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: "При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица."

То есть, в СССР учеба входила в трудовой стаж, так было до 2002 года.

С 2002 учеба не включается в стаж страховой, но за период до 2002 года учеба включается , т е включать учебу в техникуме 1979-1983 гг. в страховой стаж, обязан СФР

В связи с чем, вам следует обратиться в суд и обжаловать отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Здравствуйте. Через суд можно засчитать.

Здравствуйте Сергей

Учеба до 2002 г должна войти в стаж для назначения пенсии в соответствии с п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

___

Получите письменный отказ с СФР о включении в стаж периода учебы и обжалуйте через суд

Ответ отключен модератором

Сергей, мне тоже отказались включать период учебы в ВУЗе с 1978 по 1983гг., ссылаясь на то, что в тот период действовало постановление Совета Министров СССР от 3.08.1972г. № 590 (далее Постановление 590), согласно которого период учебы в ВУЗах и в техникумах включался в трудовой стаж, если ему предшествовал период работы в качестве рабочих (служащих), либо военная служба (см. примечание к п "и" ст.109).

Очевидно у вас, как и у меня не было трудового стажа, так как мы поступили учиться сразу после окончания средней школы.

По моему мнению это не правомерно, так как, во-первых, Постановление 590 утратило силу после вступления в силу Закона СССР "О Закона СССР «О пенсионном обеспечении граждан в СССР", принятого постановлением Верховного Совета СССР от 15 мая 1990г. № 1481-1, а далее, после распада СССР, Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях", а во-вторых, постановлением Правительства РФ от 03.02.2020г. № 80, Постановление 590 признано не действующим на территории РФ (см. п. 1976 Перечня).

Есть конечно и другие веские доводы, нарушающие наши права на включение периодов учебы до 2002 года в трудовой стаж.

Что самое интересное, я обзвонил своих однокурсников, которые также, как и я поступили учиться в ВУЗ после школы без трудового стажа, основной массе периоды учебы не включили, но некоторым почему-то эти периоды были учтены.

Как-то так...