Как получить доступ к материалам наследственного дела после смерти отца - практические рекомендации.

• г. Тольятти
Как ознакомиться с материалами наследственного дела? Умер отец, его вторая жена нам, детям от первого брака не сообщила ничего, по-тихому схоронила и открыла наследственное дело, сроки не пропущены, как мне ознакомиться с делом, подать заявление на имя нотариуса? Обязан ли нотариус показывать мне содержание дела, я читала, что закон его к этому прямо не обязывает?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте пойдите к нотариусу пишите заявление

Вам надо пойти к нотариусу у которого открыто наследственное дело и всё узнать.

Вам нужно написать заявление нотариусу, у которого хранится дело;

Представить документ или иное обоснование необходимости ознакомления;

Осмотреть дело.

Важно! Копии с листов дела снимать нельзя. Их может затребовать суд в рамках рассмотрения дела по наследству.

Нотариус во время ознакомления должен обеспечить сохранность документов. То есть он может находиться при ознакомлении или оставить своего помощника, защитить листы от порчи и т.д.