Как сохранить пособия для многодетной семьи при взятии дополнительной ипотеки
199₽ VIP

• г. Рязань
Мы многодетная и малоимущая семья, я муж, и трое детей. У нас в ипотеку и мат капитал есть квартира 50 КВ,М, хотим взять больше в ипотеку 100 КВ,М, могул ли нам отказать в пособиях, если да,то что нужно сделать чтобы не потерять пособие, может вариант как подать на развод,?
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Мария.

1)Согласно Приложению к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954- ПП установлен Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:2.1. 2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

2)В вашем случае будет разумеется превышение однозначно, а значит будет отказ в пособии.

3)Сейчас развод толков не даст к сожалению, так как все равно будет учитываться квадраты на каждого члена семьи.

4)В данной ситуации вы ничего не сделаете с точки законности.

Здравствуйте, Мария!

1. Если вы закроете ипотеку на квартиру 50 кв.м., продадите это жилье, и при этом приобретете квартиру 100 кв.м., то вам не откажут в пособиях.

Ведь у вас будет 1 жилое помещение.

2. ОДНАКО, если при наличии одной квартиры в 50 кв.м., вы еще одну возьмете в 100 кв.м., то у вас будет в общей сложности 2 квартиры площадью 150 кв.м.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

Так как вас в семье 5 человек, то площадь 2-х жилых помещений не может превышать 120 кв.м., соответственно 150 кв.м. много.

НО, повторюсь, если будет одна квартира 100 кв.м., то вам не откажут. При этом доли в квартире 50 кв.м. детей, нужно будет отчуждать через согласие опеки и приобретать в квартире площадью 100 кв.м.

Всех благ Вам!

Обычно, при решении о выдаче пособий учитывается общий доход и имущество семьи, поэтому увеличение квадратных метров может повлиять на ваше право на пособия.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954- ПП