Передача долга коллекторам

• г. Москва
Что могут сделать коллекторы? Мужчина 61 года платил ежемесячное по кредиту. Случился 5 ый инсульт, лежал долго в больнице, выписался - самостоятельно может ходить только 5 метров, недееспособный. Работать не может. Из доходов - пенсия. Имущества никакого нет, вкладов, сбережений нет, официально не зарегистрирован в браке. Живёт с сожительницей в Москве. Не платил 5 месяцев кредит, не имеет средств дальше оплачивать. В данный момент ходим по врачам для оформления инвалидности. Позвонили из банка, сообщили, что на днях передают долг коллекторам. Что они могут сделать ему, ведь оформление инвалидности займёт какое-то время
Ответы на вопрос (6):

можете признать долг ничтожным! Передача также не законной.

Здравствуйте. От звонков коллекторов Вас можно освободить за неделю.

Добрый вечер, Максим!

Коллекторы могут предпринять определенные действия для взыскания долга, однако они должны придерживаться законодательства и правил, установленных в России. В случае вашего мужа, который находится в состоянии недееспособности и оформляет инвалидность, ситуация может быть сложной. Вот несколько важных моментов, которые стоит учесть:

1. Законодательство и права недееспособных лиц: В России существуют законы и правила, регулирующие взыскание долгов у недееспособных лиц.

2. Документация о состоянии здоровья: Важно иметь документацию, подтверждающую состояние здоровья вашего мужа и его недееспособность. Это может включать медицинские заключения, справки и другие документы, которые подтверждают его состояние.

3. Общение с коллекторами: Если коллекторы связываются с вами или вашим мужем, рекомендуется информировать их о его состоянии здоровья и недееспособности. Предоставьте им соответствующую документацию и объясните, что в настоящее время вы оформляете инвалидность.

Банк имеет право привлекать коллектора для взыскания задолженности. Если у вас просрочка по кредиту более 150 дней, вы можете направить в Банк заявление об отказе от взаимодействия.

Также можно направить заявление приставу, у которого находится исполнительное производство, с объяснением ситуации.

Пусть передают и главное следите за вынесением судебного приказа на судебном участке мирового судьи по территориальности указанной в кредитном договоре и по месту нынешней регистрации. Судебный приказ отменять своевременно и уже по поданному иску снижать сумму долга в суде.

На Госуслугах поставить разрешение получать документы из госорганизаций + на сайте Почта России поставить разрешение на СМС-извещение о поступлении почтовой корреспонденции., чтобы не пропустить судебные документы.

Мужчине выдать доверенность нотариальную для ведения его дел в суде и других организациях.

Будут удерживать приставы с его пенсии, для этого изучить статьи 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ и весь ФЗ в целом, статью 446 ГПК РФ.

Внесудебное банкротство согласно ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", на будущее пригодится.

Максим, в этой ситуации лучше подумать о прохождении процедуры банкротства, можно и внесудебного, через МФЦ, в зависимости от суммы долга

Доброе утро!

Ничего не платите!

Пусть в суд они обращаются!

В суде можете снизить проценты и штрафные санкции.

Также как суд вынесет решение, а взыскатель предъявит испол. лист приставам, Вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

И пристав Вам оставит пенсию.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.