Вопросы о вывозе ребенка заграницу и нужно ли брать свидетельство о рождении

• г. Санкт-Петербург

В июне мы летим в Испанию с ребенком (1,10) , папа прилетит через неделю! Мы в официальном браке! Визы пойдем делать вместе, в один день! Нужно ли разрешение на вывоз ребенка заграницу от отца? Вроде это отменили еще 1996 году!

И надо ли брать с собой свидетельство о рождении ребенка?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Согласие на выезд ребенка нужно обязательно, копия свидетельства о рождении брать с собой нужно (нотариально заверенную). Не кто не отменял. Пограничники могут не выпустить без этих документов.

для выезда из РФ никакого разрешения не нужно, достаточно, что ребенок в сопровождении одного из родителей

Если ребенок выезжает ЗА пределы РФ с одним из родителей, то согласия второго родителя на ВЫЕЗД ребенка из РФ не требуется. Некоторые страны требуют в таком случае согласие второго родителя на ВЪЕЗД в эту страну. Узнайте подробнее в консульстве...