Проблема с клопами и условиями аренды - как защитить свои права и вернуть деньги за жилье?

• г. Иркутск

У нас возникла очень важная проблема. 14 марта мы сняли квартиру. В квартире до этого жила бабушка, которая продала квартиру собственнику, у которого мы и арендуем жилье. В квартире большие щели в полах, плинтусе и стенах При чем щелей очень огромное количество. Еще тут был старый диван, который видимо и был заселен клопами. По началу мы ничего не замечали. И вот недели полторы назад нас с мужем стала беспокоить бессонница, стали чесаться руки и ноги. На стенах мы увидели ползающих клопов. До этого мы заметили, что на стенах (они побелены) были кровяные следы, как если бы кто-то до нас давил этих существ. Хозяин заверил, что в диване никого нет и в квартире тоже. Теперь у нас возникла огромная проблема. Чтобы избавиться от этих насекомых, нужно травить буквально все, а чтобы они не появились снова, нужно скорее всего менять пол, делать капитальный ремонт, на что у нас средств нет. И наши вещи пострадали от напасти. Квартиру мы снимали через агенство Эксперт-недвижимость, у нас есть договор на три месяца, расписка от риэлтора и расписка от собственника. В пункте Права и обязанности наймодателя значится:

1.Передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

...

3.Оплачивать проведение ремонта общего имущества в многоквартирном доме и устройств коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Мы бы хотели съехать из этой квартиры, потому что с клопами бороться бесполезно, да и затрат очень много. Скажите пожалуйста, какие права у нас есть? Возможно ли получить назад деньги, которые мы отдали за два месяца, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Ну нужно зафиксировать непригодность к проживанию;

Наличие клопов и т.д.

тем более если Ваш наймодатель не ИП, то налоговая его накажет.

В Вашем случае оптимальный вариант сейчас написать заявление в Роспотребнадзор.