Имущество в банкротстве - как защитить долю ребенка от первого брака?

• г. Мурманск
У меня такой вопрос: у человека есть квартира в которой он не живёт и не платит за неё потому что нигде не работает уже давно, перебивается небольшими шабашками, долги растут помимо этого человека в квартире есть доля его ребёнка от первого брака. Можно ли ему воспользоваться федеральным законом о банкротстве и как это отразится на ребенке у которого доля но на квартиру ребёнок не претендует. Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Никак не отразится. Доля ребенка здесь не причем. Включат в конкурсную массу только имущество должника. Единственное жилье - не трогают, за исключением случаев, когда оно находится в залоге.

Алёна, если жильё единственное, то на него всё равно обращение взыскания не допускается. Если задолженность менее 1 млн то можно пройти и внесудебную процедуру, через МФЦ

Можно. На не совершеннолетним ребенке не отразиться.

Можно пройти процедуру банкротства, если попадает под ее условия и если есть средства на процедуру. Она дорогостоящая. Единственное жилье не входит в конкурсную массу, и его не заберут.

Доброе утро!

Да, человек, о котором Вы говорите, вправе признать себя банкротом.

Квартира его эта за ним сохранится в силу ст. 446 ГПК РФ в качестве единственного жилья.

По завершении банкротства долги с него будут все списаны, а тот, кто имеет долю в праве собственности в квартире и кто в ней проживают, будут обязаны оплачивать задолженность!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.