Как защитить свои права в сфере трудового права при конфликте с работодателем-юристом

• г. Ростов-на-Дону

Мне срочно нужна консультация по трудовому праву!. 4 февраля нашла работу в юридической консультации секретарем. Начала работать с 5 февраля с испытательным сроком (я так поняла) в один месяц Она юрист и является зав. филиалом и с большим опытом работы (как она кричит-27 лет). и она говорила, что у нее уборщиц нет и убирают сами. Она и ее муж держат магазин одежды (он оформлен ка ИП)5 марта они меня оформили через трудовую в магазин как продавца консультанта с окладом 6000 (а через консультацию она не оформляла-платила 2000 из кармана-как я поняла) когда народ был-то уборка не так бросалась в глаза и ее не замечала, а когда посетителей не было-то ее постоянные требования то сделать ген. уборку помещения с мытьем окон, то мытье фасада-постоянная уборка-складывалось впечатление, что пришла работать уборщицей за копейки. Стала высказываться по этому поводу. (у нее везде стоят камеры-все записывают как движение так и звук-все боится, что ее обворуют) от нее все шарахаются, никто не хочет работать за такие деньги и с таким отношением (многие на нее жаловались, что невозможно с ней сработаться и невысокого мнения о ней). я стала высказываться, что меня не устраивает работать вечно уборщицей, торговля - не мое-не раз с ней говорили об этом. Сегодня решили, что надо растаться-стала писать заявление на увольнение-она еще заставила написать фразу, что я должна отдать 4000 рублей за то, что она мне переплатила зарплату (она считала, что оплачивает с 5 по 5 число и за отработанные (по ее расчетам с 5 по 20 число я заработала 4000-хотя придя домой посчитала, что до 5-10 дней из которых 5 официально выходные и не рабочие, с домашними посчитали-вышло не 4000, а намного меньше) и дала понять, что трудовую не отдаст (знала, что все записывается) если 6 мая не принесу ей эти (переплаченные с ее слов) деньги. Как мне себя отстоять (она будет орать, что она юрист и знает все законы и я еще буду с ней спорить!). как подготовиться к разговору с ней юридически-ведь может заткнуть меня статьями-нет денег возвращать и нужна трудовая книжка! Как и куда обратиться, чтобы защитили мои права и заткнуть ее (трудвого договора мне не дали-мой экземпляр и второй экземпляр заявления, мне тоже не дали. Она считает, что она мне переплатила (даже если и так-не такая сумма и рассчет почему то ведет второй месяц официальной работы с 5 а не с первого! ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Она обязана под роспись вручить Вам трудовую книжку. Если она не отдаст Вам на руки трудовую книгу, то обязана ее выслать заказным письмом в соответствии с Трудовым законодательством. Не надо поддаваться на ее угрозы. Если бы вы не реагировали на ее угрозы, то не написали бы такое заявление об увольнении с непонятными выплатами. Вы должны были за 2 недели написать ей заявление, а чтобы не отрабатывать могли в этот период уйти на больничный плавно переходящий в увольнение.