Договор о материальной ответственности

• г. Мурманск

Можно ли заключить договор о материальной ответственности с распространением его действия на отношения, возникшие ранее? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Трудовым кодексом РФ такая возможность не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Спросить
Пожаловаться

При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества (п. 2.10 абз. 2 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49). Договор о материальной ответственности можно заключить не ранее проведения инвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от коллективной материальной ответственности на законных основаних, если сотрудники склада против этого, руководство только хочет ввести КМО, на данный момент у нас заключён договор о МО.

Вопрос: может ли работодатель привлечь к материальной ответственности или полной материальной ответственности если между ним и сотрудником заключен трудовой договор с пунктом начальник участка несет ответственность за причинение материального ущерба организации (предприятию\учреждению) в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством. Также есть должностная инструкция с пунктом Материальная ответственность стороны договора наступает за прямой действительный ущерб, причиненный ею другой стороне договора в результате её виновного противоправного поведения. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества Работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а так же необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного Работником третьим лицам. Дополнительных договоров о мат. ответственности не составлялось, сейчас идет испытательный срок, записи в трудовой книжке нет (хотя прошло уже два месяца) и она находится дома. По сути: Нужно уволиться (имеется более выгодное предложение), но заявление сначала просто не принимали, а теперь угрожают написать заявление в прокуратуру что якобы продал материалы организации если продолжить настаивать на увольнении. Опасаюсь что это возможно и что могут найти ложных свидетелей. Как можно себя обезопасить?

Руководство строительной организации принудительно заставляет подписать договор о материальной ответственности инженера МТС, хотя изначально он был устроен по договору, в котором этого пункта не было. Кроме этого у работника не закончился еще испытательный срок. В настоящее время организация вводит доп. соглашение в трудовой договор с пунктом о индивидуальной мат. ответственности. В случае не подписания - увольнение с записью в трудовую книжку о не прохождении испытательного срока работником.

Инженер не работает непосредственно с материальными ценностями, кот. закупает организация, также в организации не предусмотрено надлежащее хранение материалов. До этого случались случаи хищения. Иными словами, если подписать этот договор, то подписать себе недостачу в крупных размерах. Руководство это понимает, но все равно идет на такие меры.

Вопросы:

1. Как обезопасить себя, кроме как уволиться.?

2. Имеет ли право организация уволить работника в случае не подписания договора и по какой статье?

3.Должность инженера материально-технического снабжения имеет материальную ответственность? (Его рабочее место находится в офисе и он не работает непосредственно со строительными материалами на стройплощадке, кот. закупает организация для производства.)

Вопрос такой. Работаю руководителем организации. Отправили проверку в мой город для пересчета остатков товара. Товар не сошелся. Требуют вернуть деньги за товар. Грозятся обратиться в суд. Документов я не подписывал о материальной ответственности но есть приказ о переводе на должность руководителя. Какова вероятность того что в суде они выйграют.

На работу приняли кладовщика, но ген. директор не хочет заключать с ним договор материальной ответственности, при этом кладовщик подписывает накладные приема товара. Вопрос? Кто в этом случае является материальным лицом и кто должен производить инвентаризацию склада?

Я работаю неофициально (даже трудовой договор не заключён), директор заставляет подписать рассписку следующего содержания: Я...паспорт... выдан..., выполняя функции кассира в магазине № ... ООО Пальмира, понимаю, что не выдача кассового чека за покупку, или сознательно занижение суммы чека (сканируется штрихкод с более дешёвого товара, является грубым нарушением моих обязанностей и приравнивается к воровству. Обязуюсь при совершении мною вышеуказанных нарушений компенсировать сумму нарушения и оплатить штраф в кассу ООО... 90 000 руб.

А так же договор материальной ответственности. Знаю, что это не законно. На какие статьи мне опираться? ПОдскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает не официально, без договора материальной ответственности, прошёл учёт шеф его принял, но бумаги они ни какие не подписывают, распечатывают остатки и считают склады, привлекают других людей для пересчёта. Муж уехал в отпуск на неделю, звонит шеф говорит что недостача 86 тысяч, он пересчитал склады, вызвал полицию грозиться посадить мужа.

У меня бармен кассир украл выручку после смены и ушёл. Сумма 60000 р. Бармен не оформлен официально. Никаких договоров материальной ответственности не подписывали. Есть ли смысл писать заявление.

1. Могу ли я написать официальное заявление на имя руководителя об отказе от ответственности от части материальных ценностей, которые были переданы в пользование на группы организации до моего прихода на данную должность; от материальных ценностей, которые были переданы на группы в период моей работы на данной должности? 2. Возможен ли отказ от мат. ответственности от мат. ценностей, доступ к которым имеют все работники на данном предприятии? 3. Имеет ли право работодатель назначать меня мат. ответственным лицом за здание, стоимостью в 4 млн. рублей и принадлежащее муниципальному округу?

Обязана ли я подписывать трудовой договор и договор о материальной ответственности (работаю продавцом), если меня не оформляют официально. Законно ли работодатель требует от меня это? будет ли иметь силу такой договор о материальной ответственности?

Нужно ли подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности если я до этого подписал договор о материальной ответственности?

Делаем приказ о заключении договоров о полной материальной ответственности. В приказе говорится, что необходимо разработать Положение о материальной ответственности.

Возможно ли утверждать договор и впоследствии заключать его без разработанного Положения? Или они должны одновременно (и положение и договор) утверждаться приказом?

Если договор о мат. ответственности не отличается ничем от договора о полной материальной ответственности, тогда зачем Перечень лиц с которыми заключают договор о полной мат. ответственности?

Нужно ли заключать договор о коллективной материальной ответственности сотрудников если есть договора об индивидуальной материальной ответственности этих сотрудников.

Как правильно оформить отпуск для зав. складом у которой полная материальная ответственность, нужно ли делать инвентаризацию перед отпуском и заключать ли договор о мат ответственности с сотрудником который будет её замещать.

Задача: 01.08.2005 г. Яковлев был принят на работу сторожем на автостоянку к индивидуальному предпринимателю (ИП) Березкину. С ним заключили трудовой договор, также был издан приказ о приеме на работу, но договор о материальной ответственности с ним не заключался.

На основании приказа от 13.12.2007 г. он был уволен с работы по п.7 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя. В этот же день он был ознакомлен с приказом об увольнении и ему выдана трудовая книжка.

Однако в приказе об увольнении Яковлева не указаны следующие обстоятельства: основание увольнения, проводилось ли служебное расследование, отбиралась ли у виновного работника объяснительная по определенному факту.

Данное увольнение Яковлев обжаловал в судебном порядке, утверждая, что никаких виновных действий не совершал и материально-ответственным лицом не являлся. В этой связи просил суд восстановить его на работе и возместить причиненный ему неправомерными действиями работодателя моральный вред.

Причиненный ущерб выразился в ухудшении состояния здоровья. Поскольку Яковлев постоянно пребывал в состоянии стресса, у него ухудшилось и психологическое состояние, он лишился нормального сна и аппетита, был вынужден обратиться к врачу, который направил его на лечение в больницу. Таким образом, моральный вред Яковлев оценивает в 500000 рублей.

- Дайте юридическую оценку возникшей ситуации.

- О каком виде материальной ответственности идет речь? Обязательно ли в таких случаях заключение соответствующего договора?

- Правомерно ли увольнение Яковлева?

- Какое решение может вынести суд по иску в части возмещения работнику морального вреда? На основании чего, в каком порядке и размере он возмещается? Какие документы в подтверждение может предоставить Яковлев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение